Олег Пономарёв
Автор

Николай Качанович: «Мы обязаны победить нацизм»

Эксклюзивное интервью для «Кавказ Сегодня»

Олег Пономарёв
Автор
22.06.2022

Николай Качанович - артист Ставропольского государственного театра оперетты, Почётный деятель искусств СК, руководитель Пятигорского народного детского театра «Белая ромашка».

 

- Николай Сергеевич, начнём с главного. Спектакль детского театра «Белая Ромашка» с красноречивым названием «Дети войны» стал заметным событием в культурной жизни. Как и почему возникла идея воплотить эту тему на сцене? Насколько она актуальна именно в детском исполнении?

- Я родом из Белоруссии. Представители нашего старшего поколения пережили страшные годы войны, и в их числе были многие дети, которые находились в фашистской оккупации, которые видели все эти ужасы собственными глазами. Дети уходили в партизанские отряды, дети работали в тылу, дети были подпольщиками. Их брали в плен, над ними издевались, они попадали в концлагеря…

Отец моей супруги в 14 лет попал в концлагерь. Сначала был в концлагере, потом его забрал один хозяин… Он рассказывал страшные истории – как избивали, как издевались, как над ними опыты производили.... Говорил, кушать нечего было. Страшно голодали. Об этих вещах нельзя молчать.

- Хорошо понимаю Ваши чувства, насколько глубоко Вы через себя пропустили эту тему. А как дети-актёры это чувствуют?

- Дети очень хорошо это чувствуют. Переживают. Они после каждого спектакля рыдают. Дети не просто играют, они буквально вживаются в страшные события, которые происходили в те времена.

За основу мы взяли литературно-музыкальную композицию «Дети войны», которая посвящена всем детям мира, не только России, которые были в концлагерях, которые всё это пережили.

 

- Дети, наверное, вообще не должны знать, что такое война?

- Они должны знать, что такое война! У нас, к сожалению, сейчас нет той идеологии, которая была в советское время, когда патриотическое воспитание начиналось с малых лет. Это была очень сильная идеология: октябрёнок, пионер, комсомолец… Все хорошо знали героев своей страны. Фильмы какие были! О войне великие фильмы. А сейчас что смотрят? Американских супергероев?

Мои малыши, кстати, очень хорошо это всё чувствуют. Мы ездили недавно на международный конкурс «Овация» в Сочи с этим спектаклем и завоевали там Гран-при и ещё много призов. И они все этим очень гордятся.

- Огромное спасибо Вам за то, что Вы делаете.

- Не только я. Ещё и моя супруга, Анна Качанович, именно она писала сценарий «Детей войны», она тоже из Белоруссии. Вообще, мы в Белоруссии были полностью воспитаны на патриотизме. И детям, конечно, спасибо. Они выкладываются на каждом спектакле.

 

- Я смотрел отрывок, там сцена идёт полностью на белорусском языке. Это намеренно сделано?

- Да, конечно! А ещё там есть сцена, когда встречаются поляк, белорус и украинец, каждый со своим языком. И они говорят: «Как мы раньше жили хорошо!». Ходили в гости, дружили, общались. А сейчас?

Вы сами знаете, что сейчас происходит на Украине. Воспитали поколение фашистов за 30 лет. Думали, что всё это пройдёт, что это такие «шалости»? Да нет, подобные «шалости» так просто не проходят. Это страшно. Это то же самое, что происходило в 30-е годы, когда фашизм поднимал голову.

В спектакле есть тяжёлые сцены. Например, про Волынскую резню, по фильму. Самые ужасные кадры мы, конечно, убрали, но суть оставили. Об этом тоже нельзя молчать.

- Насколько важно сегодня поднимать тему Волынской резни – когда бандеровцы уничтожили в 1942-43 годах десятки тысяч поляков?

- Это очень важно. Об этом не говорить, а кричать нужно! Ведь, например, благодаря западной пропаганде многие думают, что Россия «напала» на Украину, что это мы во всём «виноваты». Что мы «агрессоры». А ещё на Западе сегодня считают, что это мы были агрессорами в Польше, Чехословакии. Это благодарность за то, что мы всю Европу освободили от фашистов. Да нет, мы не агрессоры, а освободители. Мы и сегодня освобождаем Украину от фашистов, как в Великую Отечественную.

Так вот, чтобы не было больше такого – об этом нужно рассказывать. Всем. И детям, и взрослым.

 

- Кстати, о «благодарности». Директор Вахтанговского театра Кирилл Крок недавно написал в соцсетях, что вся история «отмены русской культуры» отдает мракобесием. Что культура стала разменной монетой в политике, но русскую культуру отменить невозможно. Как Вы можете это прокомментировать?

- Абсолютно верно сказано. Можно даже не комментировать. Вы только посмотрите, что творится на Украине, особенно на западной: отменяют русский язык, памятники Пушкину сносят. То же самое происходит в странах, которые мы освободили – в той же Польше.

Но общую культуру невозможно отменить. Мы славяне, у нас единые корни. Украинцы, белорусы, русские – мы всегда были вместе. И будем. Думаю, пройдёт время, и всё вернётся. Только нам сначала нужно Украину от фашистов очистить. Не сразу, постепенно, но всё вернётся. С помощью культуры, литературы…

 

- Театра.

- И театра! Это всё будет. Вы только посмотрите: в освобождённых нами украинских городах сразу налаживается спокойная жизнь, в том числе и культурная. Приезжают наши артисты, поют наши песни, звучит и русская, и украинская речь. Они будут к нам приезжать, мы – к ним. Будет как прежде.

Помню, работал в Минске в театре оперетты, и мы, когда Чернобыль произошёл, выезжали на Украину, в Киев. Как нас там встречали! Мы пели белорусские, украинские, русские песни. Мы накрывали столы, общались по-братски. Это было прекрасно. И это должно вернуться. История должна всё поставить на свои места.

 

- Сможем победить нацизм?

- Мы обязаны победить нацизм. И для этого, конечно, необходимо объединение всех здоровых сил из других стран.

 

- Что для этого нужно?

- Для этого нужен широкий культурный обмен. Больше встречаться, больше узнавать друг друга. Лучше доводить свою позицию друг до друга.

 

- В том числе, языком искусства.

- В том числе.

 

- Вы поддерживаете специальную военную операцию на Украине?

- Конечно, поддерживаю. Восемь лет геноцида, люди под землёй прятались. А сейчас что творят эти нацисты? – ужас просто. Я поддерживаю политику нашей страны, другого пути нет. И нацизм на Украине мы обязательно победим.

 

Фото: кадры из спектакля «Дети войны»