22 июня в Пятигорске покажут спектакль «Дети войны»

Этот спектакль для переосмысления ценностей жизни, о невыносимых страданиях детей по вине войны

21.06.2022

Антон Васютин, директор ГДК им. Дементьева:

«Написана пьеса нашим сценаристом, Анной Качанович. Поставил – почетный деятель искусств Ставропольского края, артист Пятигорского Краевого Театра оперетты, Николай Качанович.

Спектакль рассказывает о том, как тяжело было детям, как они справлялись, как они работали на заводах… Вот такая Великая Отечественная война. Там и о поляках говорится, и об украинцах, евреях, русских. В спектакле есть танцевальные и вокальные постановки, которые проходят в тему спектакля.

Если говорить глобально, то мы хотим донести зрителю – как плох нацизм, как плох фашизм. Все эти моменты там поднимаются. Для любого народа, немецкого, польского, русского – очень плохо, когда культура связывается с политикой. Мы, все равно живем на одном континенте, читаем одни книги, смотрим одни фильмы. Очень много мировых художников, писателей, режиссеров, кинорежиссеров – русские люди. И я считаю, что это один из основополагающих моментов в мировой культуре. И без России, без русских здесь не обойтись. Все-таки, мы большая страна, страна великих и очень талантливых людей. Поэтому, мировая культура без этого – никак».

Начало спектакля в 18.00 в ГДК им. Дементьева. Вход свободный

фото на главной странице из личных архивов А. Васютина