Владимир Марков
Автор

Чемпионат по стрельбе в собственные ноги

Почему не срабатывают санкции западных стран против России?

Владимир Марков
Автор
17.06.2022

Виталий Подвицкий / РИА Новости

 

Процессы, происходящие в коллективном сознании Запада, всё больше напоминают массовое безумие. «Адские» санкции против России возвращаются обратно болезненным экономическим бумерангом: глобальная инфляция увеличивается, наблюдаются признаки европейской рецессии, грозящей поглотить весь мир. Цены на топливо, продукты питания, сырьевые товары, минеральные удобрения в этих странах галопируют, фондовый рынок стремительно катится вниз… И уже ясно, что пресловутое «западное единство», которое было призвано нанести максимальный урон нашей стране, превращается в стрельбу по собственным ногам.

Почему же попытки ограничить Россию, которую надменно называли «региональной державой», приводят к глобальным катаклизмам? А всё просто: когда в экономику беспардонно влезает политика, трудно просчитать последствия. Создавшие текущий кризис западные лидеры не смогли просчитать не только устойчивость России к санкциям, но и свои убытки.

По факту, уже введённые шесть санкционных пакетов сами же их инициаторы пытаются теперь гласно и негласно обходить. Так, например, США разрешили компаниям платить налоги и пошлины, связанные с ведением бизнеса в России. Из-под ограничений выводятся отрасли сельского хозяйства, медицины и телекоммуникаций, сельскохозяйственные и транспортные компании стали поощрять к закупкам неограниченного объёма российских удобрений. На днях первый замминистра финансов США Адевале Адейемо обеспокоился «избыточными санкциями» против России. На этом фоне разрешено проводить операции по энергоносителям с ведущими российскими банками, несмотря на введённые ранее против них ограничения.

Примерно такая же ситуация и с топливом. Поставки в США смешанной нефти из Индии и Нидерландов, в которую входит и российская нефть, только увеличиваются. В результате доходы России от экспорта нефти с начала украинского кризиса достигли рекордных 100 млрд долларов. По данным мировых аналитических центров, текущая выручка является беспрецедентной из-за высочайших цен, а объемы экспорта в общемировых масштабах близки к рекордно высоким.

Больше всего сократил импорт российской нефти Евросоюз, в мае падение составило 18%. При этом выпавшие объемы компенсировали другие страны. Нефтяной экспорт из российских портов вырос до 3,52 млн баррелей в сутки. Одним из главных импортеров стала Индия: за этот период она приобрела те же 18% российского экспорта, 60 млн баррелей нефти за 2022 год по сравнению с 12 млн баррелей во всем 2021 году. Импорт Китая также вырос, помогая России зафиксировать профицит счета текущих операций в размере 96 млрд долларов за 4 месяца.

А теперь внимание: речь идёт только о нефти! Про российский газ западные лидеры в последние стараются даже не заикаться, а недавнее снижение прокачки голубого топлива по «Северному потоку» – 1 из-за задержки ремонта оборудования (не по нашей вине) вызвало реальную панику в Европе. Что же будет дальше? Дальше новые витки инфляции, застой промышленности, дефицит товаров, пустые полки, обнищание населения… Уже сейчас, к слову, в сетях Германии набирают популярность публикации с хештегом #ЯстрадаюОтБедности, где люди рассказывают о том, как выживают до зарплаты или пытаются сэкономить на самом необходимом.

Санкционная свистопляска наглядно продемонстрировала: того, у кого есть реальный товар (энергоресурсы, например), невозможно игнорировать, реальный товар всегда найдёт своего покупателя. Изоляция такой великой во всех смыслах державы, как Россия, в мировых масштабах невозможна. При этом рубль, вместо того чтобы рухнуть, укрепляется, а его рост Центробанку приходится даже сдерживать.

Американский политический аналитик Джеймс Дор на днях заявил, что власти США заблуждались в оценке состояния экономики РФ. По его словам, рубль становится самой надежной валютой в мире, а Москва побеждает в экономическом противостоянии. Значит ли это, что к так называемым «западным партнёрам» приходит понимание реальной ситуации? Может быть. Но это не значит, что санкции будут сняты скоро и радикально – во всяком случае, не в бытность Байдена, чей рейтинг одобрения в США, кстати, рухнул уже до 36%. Но это политика, порою она бывает самоубийственной.

Конечно, нельзя отрицать реальные трудности, которые России приходится преодолевать. Есть проблемы у авиаперевозчиков – из-за ограничений на полеты, ожидаемого дефицита запчастей и регулярного сервисного обслуживания самолетов. Есть сложности в черной металлургии, в сфере телекоммуникаций и связи, в ряде высокотехнологичных отраслей.

К наиболее же устойчивым отраслям, считают аналитики РБК, относится пищевая промышленность, добыча нефти и газа, сельское хозяйство и цветная металлургия. Россия самостоятельно закрывает потребности в базовом продовольствии на внутреннем рынке. Доля импортных продуктов снижается, а в краткосрочной перспективе, по мере переориентации логистических цепочек, ожидается стабилизация цен на сельхозпродукцию.

Мы выстоим. Сложности – это ещё и широкие возможности. И сейчас происходит глобальная перестройка российской экономики на работу в новых условиях. А что там ещё случится на «мировом чемпионате по стрельбе в собственные ноги» - это проблемы Запада, которые он сам себе и создал.