Олег Пономарёв
Автор

Андрей Чешов: «Родился образ новой России»

Эксклюзивное интервью для «Кавказ Сегодня»

Олег Пономарёв
Автор
17.05.2022

Андрей Викторович Чешов – политтехнолог, политический консультант (Ставрополь – Москва), уроженец Грозного.

 

- Андрей Викторович, спецоперация на Украине выявила новую внутриполитическую реальность: представители народов Кавказа, которые когда-то в XIX веке исторически противостояли России, сейчас бок о бок сражаются вместе с русскими (и бойцами других национальностей) против неонацизма. Как это можно прокомментировать?

- На мой взгляд, это произошло потому, что на Северный Кавказ, в частности, в Чеченскую Республику, пришёл прочный мир. Восстановление моего родного города Грозного, других населённых пунктов, развитие инфраструктуры – мы видим, какая там сейчас красота. Но самое главное - в республике установилось гражданское согласие, выросло целое послевоенное поколение. Именно итогом этого мира и стало активное участие как молодёжи, так и тех, кто помнит события 20-летней давности, в спецоперации на Украине. Примечательно, что среди них не только кадровые военные, но и много добровольцев. Они там с первого дня делают общее дело бок о бок с бойцами других национальностей из всех регионов России.

Я прекрасно понимаю, что происходит, когда поступает информация о неонацизме в украинском проявлении, который сейчас цветёт в этой стране махровым цветом. Мне доводилось бывать там и видеть всё это своими глазами – во что превратилась идеология ненависти. Это выражается не только в том, что сегодня боевики прикрываются гражданскими людьми, обстреливают мирные кварталы, но и во всей 8-летней истории на Донбассе. К этому привела вся политика украинских властей, вне зависимости от того, кто был там президентом в разные годы. И данный процесс продолжался последние 30 лет. Собственный народ был разделён на «своих» и «чужих». «Не своих» людей физически уничтожают.

А если сравнивать украинские и кавказские реалии… Слава Богу, или, как говорят наши братья-мусульмане, слава Всевышнему, что Президентом России был Владимир Путин, а в Чечне был такой человек, как Ахмат-Хаджи Кадыров, который взял на себя ответственность и возглавил курс на единение с Россией. Потому что Россия никогда не отказывалась от своих граждан, она противодействовала на поле боя не мирным гражданам, а международным террористам.

Ахмад-Хаджи смог стать лидером нации, фактически Отцом нации для всех чеченцев – в современном понимании этого термина. И народ поверил своему первому президенту. Вместе с федеральными войсками чеченский народ смог искоренить терроризм в своей республике, и сегодня Чечня процветает в единой семье великой России.

Тысячи чеченцев, как и представители других республик СКФО, сегодня участвуют в спецоперации в числе лучших наших воинов. Погибают, проливают кровь, совершают подвиги – за нашу страну, за российскую цивилизацию. Это очень ценно для них.

 

- За Русский мир?

- Именно так. Самое важное – происходит смена парадигмы, в которой мы с теми же чеченцами находились на протяжении нескольких столетий: Кавказская война, трагедия принудительного переселения, две последние чеченские кампании… Да, это трагическая история, трагическая судьба отдельных народов и людей, не только чеченцев. Это трагедия для всех, в том числе и русских. И у всех у нас сегодня единое восприятие, понимание этой трагедии вне зависимости от национальной принадлежности.

Сейчас мы имеем новую реальность: когда все равны, когда все вместе разделяют общие ценности. Представители Кавказа воюют за свою большую Родину. То, что сейчас наши ребята всех национальностей в одних окопах плечом к плечу сражаются вместе – это как легендарный белый платок, который на Кавказе кидали между кровниками, чтобы прекратить вражду, чтобы объединиться во имя общей цели. Сегодняшние события позволяют надеяться, что трагическая страница былого исторического противостояния между отдельными народами нашей страны будет закрыта навсегда.

Мир на Кавказе вообще является ключом к миру в России. Именно через Кавказ нас неоднократно пытались ломать в конце 20 века. Не получилось. Будем надеяться, что теперь уже не получится никогда.

 

- Интересно, что не только сами кавказцы, но и народы вне России начинают считать их частью русской цивилизации. Например, широко известна история из Донбасса, когда прячущиеся в подвалах от обстрелов нацбатальонов люди, услышав слова «Аллах Акбар», крестятся и говорят: «Слава Богу, русские пришли!»

- Хороший пример! Есть достаточно избитая сентенция о том, что за границей мы все русские. Да, кавказец никогда не перестаёт быть кавказцем. Но, если разделяет ценности нашей цивилизации – он часть её. Когда говорят про 28 панфиловцев, то часто подразумевают подвиг русского солдата. Но это в широком смысле, а при детализации выясняется, что среди героев были не только русские, но и представители других национальностей – казахи, киргизы, украинцы... Очень символично, что на совещании Совбеза в начале марта Президент России, подчёркивая интернационализм нашей армии, сказал: «Я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин», при этом назвав несколько этносов Северного Кавказа.

 

- Значит ли это, что последовательное восприятие российского Кавказа как неотъемлемой части великой страны, которое всегда декларировалось на самом высоком политическом уровне, становится органичным элементом общенациональной ментальности?

- Это действительно так. Нужно понимать, что Донбасс защищают наши ребята самых разных национальностей. И первое звание Героя России за подвиги в спецоперации получил именно представитель Северного Кавказа – уроженец Дагестана, лакец Нурмагомед Гаджимагомедов. Это подтверждение того, что именно Северный Кавказ сегодня находится в авангарде борьбы с неонацизмом, что его представители готовы жертвовать собой во имя общей победы. Вся Россия это видит.

 

- Кстати, не только Россия. Именем Гаджимагомедова на днях была названа площадь в Донецке. Уместно также вспомнить, что знаменитый лозунг всех наших силовиков «Работайте, братья!» - тоже из Дагестана, он стал известен благодаря подвигу Магомеда Нурбагандова. Его крылатые слова широко известны не только в нашей стране.

- Да. И это, безусловно, повод для гордости. Хотя ещё не так давно стереотипы насчёт Кавказа и кавказцев были очень сильными. Надеюсь, что теперь всё это уйдёт окончательно. Когда я говорю «перевернётся трагическая страница» - имею в виду и то, что уйдут все домыслы, недопонимание, поводы для боязни и неприятия друг друга. Мы все - единый народ.

 

- Ещё один показательный пример, который произошёл во время спецоперации на Украине. В сети были размещены снимки у какой-то церквушки под Херсоном трёх наших бойцов в нескольких метрах друг от друга: один крестится, другой совершает намаз, а третий их охраняет.

- Действительно, яркий пример, демонстрирующий не только межнациональное, но и межконфессиональное взаимоуважение. Кстати, это ещё и очень важно с точки зрения международного взаимодействия: сегодня, без преувеличения, весь мусульманский мир смотрит на нас. Отношения между нашими воинами на полях сражений, боевое братство вне национального и религиозного контекста – это новая архитектура межконфессионального взаимодействия.

 

- Можно ли сказать, что сегодня рождается новая Россия – в бою, в трудностях, в их преодолении?

- Сто процентов. Образ новой России уже родился и сейчас окончательно оформляется.

 

- И последнее. Одной из главных целей спецоперации на Украине заявлена борьба с неонацизмом. То, что сейчас происходит, на Ваш взгляд – главная битва с коричневой чумой, которую не добили когда-то?

- Я так скажу: это всё продолжение истории. Нас в очередной раз хотят «сожрать», нас снова хотят уничтожить. В том числе, используя неонацистскую идеологию, которую годами взращивали на территории соседнего государства. Упаковка меняется, методы – нет. Эта война против нас ведётся на протяжении веков, но суть та же самая.

Сейчас мы сталкиваемся с одним из самых отвратительных проявлений неонацизма, так называемой бандеровщиной, представители которой настолько нас ненавидят, что отказывают в праве на существование, в праве называться людьми. История повторяется! И мы видим, как коллективный Запад активно поддерживает государство, в котором бандеровщине дан зелёный свет.

Борьба предстоит долгая и трудная. И не только на Украине. Мы видим, как это всё махровым цветом проросло в так называемых «цивилизованных» странах. Мы просто обязаны поставить точку в этой борьбе.

Победа сейчас успешно и последовательно куётся нашими воинами. И не только воинами: противостояние, как легко заметить, идёт на самых разных фронтах, в том числе идеологическом и экономическом. Но мы безусловно победим. Деды наши смогли – и мы сможем.