Олег Пономарёв
Автор

Гавриил Аврамидис: «Движение против НАТО имеет сильные корни в Греции»

Эксклюзивное интервью для «Кавказ Сегодня»

Олег Пономарёв
Автор
18.05.2022

Событие, которое произошло в парламенте Греции в начале апреля, приобретает дополнительную актуальность именно сейчас, когда правительства Финляндии и Швеции подали заявки на вступление в НАТО. Тем самым продолжилось агрессивное продвижение военного блока на восток, которое, собственно, и привело к украинскому кризису.  

Гавриил Аврамидис, советник министра национальной обороны и кандидат на пост регионального губернатора Центральной Македонии в 2019 году, в  в ответах на вопросы портала «Кавказ Сегодня» раскрывает детали греческой политической «кухни» на примере выступления Зеленского и участников неонацистского батальона «Азов» (запрещён в России) перед парламентариями этой страны. Такими ли уж «выразителями» народных чаяний по отношению к агрессивной политике НАТО являются политические партии Греции? Об этом в нашем материале.

Особый смысл скандалу в греческом парламенте также придаёт тот факт, что нацисты «Азова» сегодня массово сдаются в плен, а один из участников этого формирования (грек по национальности), выступавший перед депутатами, уже ликвидирован в ходе спецоперации на Украине.  

 

- Господин Аврамидис, в СМИ широко обсуждался скандал, который произошёл 7 апреля из-за онлайн-выступления Зеленского перед депутатами парламента Греции. Неприятие депутатов вызвала демонстрация записи с выступлением участников нацистского батальона греческого происхождения. Как всё происходило? Знали ли депутаты о том, что будет показана запись «азовцев», или это был «сюрприз»?

- 7 апреля был днем позора для греческого парламента. Известно, что правительство Мицотакиса предпочло быть одним из первых и самых ярых антироссийских сторонников, направив оружие на Украину. Оно функционировало как безропотное орудие США, в отличие от подавляющего большинства греческого народа, который, согласно опросам общественного мнения (73%), был категорически против отправки оружия на Украину, т.е. против России. Депутаты не знали, что будет показано выступление членов неонацистского ордена «Азов». Однако, содержание уже было известно греческому правительству, которое дорого заплатит за это на предстоящих парламентских выборах.

 

- Известно, что его выступление организовано по инициативе премьер-министра Кириакоса Мицотакиса. Однако позже официальный представитель кабинета министров Яннис Иконому тоже осудил включение записи боевиков в эту трансляцию. Выходит, что Зеленский «подставил» и премьер-министра?

- Правда в том, что выступление Зеленского было организовано по решению премьер-министра Кириакоса Мицотакиса без одобрения парламента. Однако очевидно, что заявление представителя правительства Янниса Иконому является лицемерным. После этого члены правящей партии попытались стереть позорное видео с выступлением неонациста батальона «Азов». В социальных сетях Греции было много гнева и споров по поводу выступления двух неонацистов греческого происхождения.

 

- Сообщалось, что депутаты компартии Греции КПГ и правой партии «Греческое решение» бойкотировали заседание. Многие представители других партий вышли из зала, а потом жёстко комментировали событие после его завершения. Экс-премьер Алексис Ципрас, председатель партии «Синаспизмос» и лидер коалиции СИРИЗА, например, назвал выступление Зеленского вместе с «азовцами» историческим позором. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу позиций различных политических сил Греции.

- КПГ выразила свое несогласие с выступлением Зеленского.  Партия «Греческое решение» также выступила против, считая, что только парламент должен приглашать Зеленского по решению спикеров парламента.

Позиция партии СИРИЗА была неоднозначной. Многие ее депутаты не присутствовали, некоторые ушли. Когда появились неонацисты криминального батальона «Азов», и в целом, присутствующие депутаты от СИРИЗА горячо аплодировали Зеленскому. Напомню, что именно правительство СИРИЗА в 2018 году, по приказу США, депортировало российских дипломатов...

 

- Судя по сообщениям СМИ, бурно приветствовали Зеленского только две политические силы – представители правящей партии «Новая демократия» и Всегреческого социалистического движения (ПАСОК). Как вы можете это прокомментировать?

- Правящая партия «Новая демократия» Мицотакиса и партия «ПАСОК» абсолютно во всем идентичны. Да, депутаты от двух партий встали и восторженно аплодировали Зеленскому. Они просто следуют линии НАТО и Евросоюза.

Греция, как страна ЕС и НАТО, попала в ловушку и находится в очень сложном положении из-за своего абсолютного отождествления с силами, стремящимися уничтожить Россию. Но есть греческий народ, который будет выступать на выборах. Движение «Греко-российский альянс», основателем и председателем которого я являюсь, будет баллотироваться на выборах большим фронтом партий, движений, бывших депутатов и многих независимых общественных деятелей, поддерживающих восстановление наших отношений с Россией и представляющих наши геополитические интересы.

 

- Известно, что полиция Греции 6 апреля применила слезоточивый газ на митинге в порту Салоник против людей, которые протестовали против использования этой гавани для переброски военной техники НАТО, позже последовали аресты участников. Антинатовские выступления в стране были и раньше. Насколько сильны в стране подобные настроения среди населения?

 -  Движение против НАТО имеет сильные корни в Греции. То, что произошло в ответ на протест граждан в порту Салоники против переброски военной техники НАТО, стало отражением событий 1999 года во время варварского нападения сил НАТО на Югославию.

 

- Лидер партии «Греческое решение» Кириакос Велопулос по поводу выступления «азовцев» перед греческими парламентариями сказал: «Позволили превратить колыбель демократии в защитника нацистских зверств в черную 81-летнюю годовщину нападения нацистов на Грецию». Насколько весомы в Греции на сегодняшний день именно антифашистские позиции?

- Против Греции было совершено множество преступлений, грабежей и убийств мирных жителей во время нацистской оккупации. Будучи депутатом греческого парламента, я испытал на себе присутствие в этом парламенте неонацистской партии «Золотая заря». И господин Велопулос, сделавший правильное политическое заявление о позоре 7 апреля, имел в своей партии Никоса Михоса, бывшего члена парламента от «Золотой зари».

На греческом народе лежит ответственность изменить баланс сил в следующем парламенте, чтобы изменить политику нашей страны по отношению к России.


 

Фото предоставлено Гавриилом Аврамидисом