Олег Пономарёв
Автор

Дагестанская рыба ждёт своего потребителя

С начала 2022 года рыболовство РД демонстрирует рекордные уловы

Олег Пономарёв
Автор
07.04.2022

Фото: zkturr.ru 

 

Во вторник, 5 апреля, Президент РФ Владимир Путин провёл совещание по развитию агропромышленного комплекса в стране. Красной нитью в выступлении главы государства прозвучал следующий посыл: «Нужно поддержать деловую активность в российском АПК, чтобы наши аграрии, рыболовное хозяйство, производители продовольствия в целом открывали новые предприятия, создавали новые рабочие места». 

Стоит отметить, что российский агропромышленный комплекс в последние годы развивается вполне успешно по разным направлениям – и в производстве зерна, и в овощеводстве, и в семеноводстве, и в выращивании масличных культур, и в ряде других направлений. А как, например, обстоят дела в таком супервостребованном направлении, как рыболовство? И особенно интересуют успехи региона СКФО, который имеет выгодный доступ к водному бассейну Каспия. Соответственно, имеет огромный потенциал в этой области. Речь идёт о Дагестане.

По сообщению Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства от 3 апреля, только за первый квартал 2022 года в Дагестане выловлено более 13 тысяч тонн рыбы. Из этого улова 12 тысяч тонн - килька, а 547 тонн – рыба частиковых пород. Последний показатель является рекордом за 10 лет. Всего же ежегодно в республике добывается свыше 30 тысяч тонн рыбы. А с учётом упомянутых выше цифр, можно рассчитывать на значительное увеличение показателей.

Как утверждают эксперты, подобные объемы добычи рыбы не только полностью обеспечивают регион продукцией, но и позволяют поставлять ее в другие субъекты. И здесь очень интересный момент. Рыбные блюда в Дагестане, в силу традиционных особенностей кухни, не столь популярны, как мясные, поэтому основная часть добычи идёт на экспорт – в основном, внутренний. При этом следует учитывать, что местная рыба отменного качества! Кто пробовал дагестанскую рыбную продукцию, тот знает. Дагестанская килька, например, востребована в Рязанской, Астраханской областях, Краснодарском крае. В прошлые годы, согласно открытым данным ФТС России, определённые объёмы рыбной продукции поставлялись в такие страны, как Азербайджан, Казахстан, Израиль, Узбекистан.

В последние годы в эту отрасль в Дагестане вкладывались значительные средства, что не может не внушать оптимизм на фоне самоубийственной санкционной политики Запада. Пожалуй, так мы сможем не только сами остаться с богатым рыбным столом, но и мир накормить, и заработать на этом.

Сказанное ещё раз подтверждает вполне прозрачную мысль: текущие вызовы – это ещё и дополнительные возможности для развития. И неразумно было бы этими возможностями не воспользоваться.