Олег Пономарёв
Автор

Имена жертв фашизма не подлежат забвению

В стране реализуется проект «Без срока давности» по фактам преступлений нацистов в годы войны

Олег Пономарёв
Автор
21.02.2022

На фото: Братская могила в восточной части Черкесска, где похоронены мирные жители, погибшие в душегубках.

 

Чаще всего слова «Никто не забыт, ничто не забыто» говорятся о подвигах советских солдат, на полях сражений добывших Великую Победу и сломавших хребет фашизму. Но у войны есть и другая сторона, не такая парадная, но не менее трагичная. В годы Великой Отечественной войны более 84,8 млн человек гражданского населения СССР оказались в оккупации, в том числе и на территории некоторых регионов Северного Кавказа. Страшные цифры: 13 млн 684692 мирных жителя уничтожены в нашей стране - погибли на оккупированной территории, умерли в изгнании на принудительных работах.

«Правда об истории и о ужасной трагедии, которая постигла человечество во время Второй мировой войны – вот об этом мы никогда не должны забывать. Не должны предавать... своих предков, своих отцов, дедов», - сказал по этому поводу Президент России Владимир Путин.

Соответственно, цель проекта «Без срока давности» понятна и благородна: сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения. В различных регионах, в том числе в СКФО, составляются сотни томов архивных документов, ведутся поисковые работы, открываются выставки документов, свидетельствующих о зверствах фашистов.

Ничто не должно быть забыто. Ни одно имя. Ни один факт. Российский народ не позволит переписать историю тех страшных событий в угоду попыткам Запада «обелить» преступления фашизма против человечества и человечности.

На фото: Памятник, установленный в северной части Черкесска, где были расстреляны жители города.

 

Нам удалось побеседовать на эту тему с Сергеем Твердохлебовым – краеведом, автором книги «Черкесск: ориентир в океане фактов и событий».

 

- Сергей Павлович, чем, на Ваш взгляд, обусловлена необходимость проекта «Без срока давности»? Насколько важно установление справедливости – и с точки зрения истории, и с точки зрения человеческой морали?  

- На оккупированных территориях нашей страны массовое уничтожение людей происходило самым зверским образом. Массовые убийства, зверские изнасилования, вспоротые животы беременных женщин, вырезанные на лбах детей пятиконечные звёзды, младенцы, растерзанные специально натасканными собаками, сожжённые деревни и сёла, обезлюдевшие города… Итогом стал Нюрнбергский трибунал. Однако не прошло и четырех-пяти лет после него, как книжные прилавки магазинов ФРГ завалили литературой, реанимировавшей мужественный образ солдат Вермахта, «защищавших» европейские ценности от большевиков и не позволивших «красным ордам» заполонить всю Европу.

Спустя 77 лет после разгрома нацизма Запад молчит о том, что Советская Россия спасла мир от коричневой чумы. Ныне получается, что войну выиграли американцы. А советский народ, спасая Европу ценой собственной жизни, к Великой Отечественной войне отношения как бы не имеет. Кампания по фальсификации истории, дискредитации роли и значения народов СССР в разгроме гитлеровской Германии и спасении мира от нацизма, по умалчиванию информации о жертвах среди мирного советского населения, оправданию нацистов и их пособников с каждым годом активизируется. Даже бывшие советские республики: Латвия, Литва и Эстония - объявили миру, что правда о прошлом якобы повредит их нынешнему имиджу, и объявили героями ветеранов СС, которые официально признаны «борцами за свободу». По улицам прибалтийских городов проходят марши недобитых «лесных братьев» и ещё живых ветеранов войск СС.

Поэтому сегодня никто там и не задыхается от ярости, видя по ТВ эсэсовские «молнии» на касках боевиков украинского батальона «Азов»*, не переживает о событиях, происходящих сейчас на кровавой войне, которая идёт на Юго-Востоке Украины.

 

- Геноцид мирного населения в годы войны ведь происходил и на Северном Кавказе? Например, в Карачаево-Черкесии.

- Мне рассказывали, что после освобождения Черкесска на северной окраине города, под Пятигорской горой и на Базарной площади, у груды трупов в беспорядке и без счёта сложенных на мёрзлой земле, находились толпы людей. Сотни голов, мужских и женских, старушечьих и детских, склонялись перед сотнями лежащих трупов гражданских и военных лиц…

На фото: Трупы из могилы в северной части Черкесска.

 

В послевоенные годы тема оккупации была «закрытой» и рассматривалась только с точки зрения борьбы с захватчиками. В Советском Союзе основное внимание уделялось героизму и подвигу советского народа, а теме «оккупация» - незаслуженно мало.

Но в последние годы на сайте ФСБ РФ были опубликованы многие рассекреченные материалы о событиях, происшедших в годы войны. Каждый из представленных документов (даже по отдельности) - весомое и важное доказательство преступления против человечности, которые, как известно, не имеют сроков давности. В комплексе же эти свидетельства рисуют картину самого настоящего геноцида, который на протяжении всех военных лет проводился в отношении народов СССР.

На фото: Фашисты везут партизана на расстрел.

 

- В рамках проекта «Без срока давности» происходит не только восстановление имён невинных жертв, но и выявление палачей, чьими руками осуществлялся геноцид.

- Да. В Ростовской области, например, начался процесс по делу о признании геноцидом преступлений нацистов на территории области в годы Великой Отечественной войны. Сроков давности у военных преступлений нет. Спустя 80 лет на судебном процессе прокуроры намерены доказать – это был геноцид мирного населения Дона. А ведь такое было и на Северном Кавказе.

Чтобы подобное больше не повторилось на российской земле, я двумя руками голосую за продолжение проекта «Без срока давности», за сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. Жаль, конечно же, что этим не занялись раньше!

Если есть «зацепки», и кто-то из убийц ещё жив, то их необходимо преследовать «до последнего вздоха». Мы и последующие поколения должны знать и помнить, какое страшное лицо было у войны. Изучение истории Великой Отечественной войны, подвига наших предков и геноцида со стороны нацистов в отношении советского народа должно быть ключевым элементом исторического образования. Особое место в процессе восстановления исторической справедливости имеет анализ фашистских преступлений против советского народа, преступлений, не имеющих срока давности.

 

Редакция благодарит Сергея Павловича Твердохлебова за предоставленные фотографии.

 

*запрещён в РФ