Сергей Литовченко
Автор

Вы обязательно должны купить это на Кавказе!

Небанальных сувениров здесь в избытке, ассортимент порадует самого изощренного покупателя

Сергей Литовченко
Автор
02.01.2022

Северный Кавказ – край ремесел и традиций, подаривших миру десятки удивительных вещей. Небанальных сувениров здесь в избытке, ассортимент порадует самого изощренного покупателя.

Прекрасный дар Ставрополья – бальзам «Стрижамент» из букета горных трав. Приятным дополнением к вкусу напитка выступает легкий мятный шлейф и целебное воздействие. Он полезен при простуде, желудочных болях, усталости.

Бальзам "Стрижамент". Источник: fb.ru

Другой «сувенирный» напиток – осетинская арака 25-ти градусной крепости. Настаивается на злаках и имеет характерный аромат костра.

Символ кавказской силы и долголетия – травяные сборы. Из одних делают изысканные чаи, из других – ароматические подушечки и мешочки, которые наполняют воздух манящими нотками цветущей природы. Лаванда, шалфей, мята, душица, чабрец в составе расслабляют, прогоняют усталость, наполняют тело бодростью. Чай тоже можно выбирать из десятков сортов и видов – с добавлением сушеных фруктов, ягод, пряностей, целебные, бодрящие, терпкие и легкие.

А что может быть лучше к чаю, чем горный мед? Этого добра на кавказских рынках тоже в достатке, как и варенья – из кизила, инжира, грецких орехов, еловых шишек, фруктов и ягод, лепестков роз, акации, сирени. Хотите погурманничать? Покупайте бекмес или душаб – густой сироп из ягод и фруктов без грамма сахара.

Варенье из шишек. Источник: fotostrana.ru

Более экзотичный вариант – консервированная черемша. Особенно популярно это лакомство в Чечне и Ингушетии, но и в других регионах ее охотно заготавливают на зиму и делятся с гостями. Черемша имеет необычный острый вкус и станет оригинальным кулинарным сувениром.

Масло черного тмина на рынках России – редкость, зато на Кавказе – любимая приправа с характерным вкусом и массой полезных свойств. В нем много витаминов, минералов и активных веществ, благодаря чему масло полезно для иммунитета и профилактики разных недугов. Его смешивают с другими маслами и специями, заправляют салаты и закуски.

Про другие специи тоже забывать не стоит – их продают стаканчиками или в готовых наборах – все натуральное и экологически чистое. В мире нет ни одной приправы, которой нельзя было бы найти на рынках Кавказа.

Будет большим упущением побывать на курортах Кавказских Минеральных Вод и не купить питейник – необычную плоскую кружку с носиком-трубочкой. Предназначен он для минеральной воды, выпускается со всевозможными узорами и украшениями. Считается, что через питейник можно правильно пить нарзан: маленькми глоточками, не залпом.

Тамбуканская грязь – еще один бесценный дар Кавказа. Продается в натуральном виде или в готовой косметике. Целебными свойствами данной грязи восторгаются все врачи: она омолаживает и оздоравливает как кожу, так и внутренние органы.

Тамбуканская грязь. Источник: medoperacii.ru

Кулинария – конек Северного Кавказа. В каком бы из регионов вы не оказались, всегда есть шанс наткнуться на гастрономические сокровища и деликатесы. Но блюда и отдельные продукты с собой не увезешь – испортятся, зато соусы очень даже можно.

Соусами местные мастерицы славятся давно, готовят их в каждой семье по-своему, трепетно передавая секреты и рецепты из поколения в поколение. На базарах Северного Кавказа можно купить соусы томатные, гранатовые, сливовые, острые и пряные, сладкие или с изысканной кислинкой. Тузлук из айрана, туаг из сливы, берх из картошки, а еще аджика, ткемали, огонек. И главное – все натуральное, без намека на химию и добавки.

И еще одно лакомство «на экспорт» - паста урбеч из перетертых вручную семян льна, тыквы, конопли, миндаля, подсолнуха, кунжута или абрикосовых косточек. Урбеч намазывают на лепешки, добавляют в каши и салаты, едят с чаем вместо варенья.

Не одними вкусностями славен Северный Кавказ. С незапамятных времен в почете кавказские кинжалы, сабли, мечи и другое оружие. В каждом регионе Кавказа можно найти изделия с уникальными особенностями. Настоящий кинжал ручной работы с драгоценными инкрустациями и гравировкой – удовольствие не из дешевых. На хорошие мечи и ножи цена может доходить до сотен тысяч рублей, но на рынках можно найти безобидную сувенирку за приемлемые деньги. Есть и настоящий антиквариат, но цена у него соответствующая.

Национальная одежда адыгейцев. Источник: almode.ru

В Чечне, Ингушетии и любой другой республике можно приобрести национальную одежду. Черкески, бурки, папахи, бешметы, башлыки, да еще с ручной вышивкой и символикой никто не назовет ширпотребом. Такие сувениры – настоящее произведение искусства. Особая роскошь – национальные пояса – из меди, серебра, латуни, золота, с камнями и гравировкой.

Если нет желания или денег приобретать одежду, можно купить куклу в национальном костюме. Керамические, деревянные, тряпичные – каких только нет в местных лавках. Особенно ценятся куколки, изготовленные вручную – каждая уникальна и хороша по-своему.

Отличная идея – привезти из путешествия барабан, кумуз, 12-струнную арфу или другой национальный инструмент. Размера и формы они абсолютно разные. На Кавказе очень любят музыку, и делают ее на очень необычных инструментах.

Источник: fb.ru

Сосуд в форме рога – символ кавказского застолья. Особую ценность имеют сосуды из настоящих рогов животных, но есть варианты из стекла, металла и керамики.

И где как не на Кавказе покупать саджи – сковородки для приготовления еды на открытом огне. Здесь знают в этом толк, так что хороший садж можно приобрести недорого и с гарантией долгой службы.

Приезжая на Кавказ, необходимо позаботиться о том, чтобы в багаже осталось место для сувениров. Здесь хочется купить все, что видят глаза: сувениры отсюда не оставят совершенно никого равнодушным.