Сергей Литовченко
Автор

Первая горянка-поэт кавказской земли

Женщины на Кавказе умеют не только чувствовать, но и выражать свои эмоции в прекрасных строках

Сергей Литовченко
Автор
02.01.2022

Муза Кавказа и Эльбрусская Сапфо, балкарская поэтесса Танзиля Зумакулова стала символом нового времени и первой горянкой-поэтом, доказав, что женщины на Кавказе умеют не только чувствовать, но и выражать свои эмоции в прекрасных строках.

Танзиля Зумакулова. Источник: livelib.ru

До нее женщинам как Кабардино-Балкарии, так и всего Северного Кавказа приходилось прятать переживания глубоко внутри, либо скрывать свое авторство, «даря» свои творения народному фольклору и скрывая подлинное авторство. Танзиля продемонстрировала, что может быть иначе, и сделала это блестяще, проложив путь к сердцам читателей через лаконичные, но глубокие четверостишия. Она стала первой балкарской поэтессой, чьи стихи были опубликованы и дошли до адресата – благодарного читателя.

 

Праматери мои, мне хвастать нечем,

Из сердца слово я могу извлечь

Не потому ль, что вас лишали речи,

А мне сегодня подарили речь?

 

Танзиля Мустафаевна родилась в 1934 году в селе Гирхожан – будущем городе Тырныауз. Детство девочки выдалось непростым. Только-только отгремели отзвуки революции и гражданской войны, страна еще не оправилась от кровопролитной катастрофы, а на пороге была уже другая война – Великая Отечественная, на которую и пришлись детские годы Зумакуловой.

Военные годы она провела на школьной скамье, а затем началось послевоенное переселение балкарцев, так что заканчивала школу Танзиля уже в Киргизии. Здесь она провела тринадцать лет и здесь же начала писать стихи и публиковать их – первые строки вышли в печать уже в 1954 году. Возможно, поэтому, впоследствии о Киргизии она вспоминала с неизменной теплотой – проведенные тут годы стали началом ее большого творческого пути.

Танзиля Зумакулова. Источник: adyghepsale.ru

В 1957 году Зумакулова возвратилась на родину, где продолжила писать стихи. Вдохновение девушка черпала в народной кавказской лирике, произведениях балкарских поэтов и окружающем мире. В рифмованных строчках она описывала жизнь со всеми ее прелестями и горестями, через простые слова и образы выражая глубину мысли.

 

Все может стерпеть любовь,

Любую беду… Но все же

Отчизну отдать кто сможет

Взамен золотых дворцов?

 

Ее произведения на русском языке печатались в журналах «Пионер» и «Дон», в поэтических сборниках «Голубые ели», «Поэты Балкарии».

Вскоре был опубликован первый авторский сборник на балкарском языке – «Цветы на скале» («Къаяда гюлле»), который был тепло принят читателями. Успех вдохновил поэтессу на новые творческие изыскания: Танзиля поступила на высшие литературные курсы в Москве, после чего полностью погрузилась в стихотворчество.

 

И оттого так строго и сурово

Сужу я каждый мной рожденный стих.

 

Зумакулову приняли в Союз писателей. Она также вела и активную общественную деятельность – избралась народным депутатом, вошла в различные политические и правительственные организации, но на первом месте для нее всегда оставались стихи.

В 1960-е годы ее творчество было популярно как никогда: стихотворения Зумакуловой публиковали в периодике и сборниках по всему СССР, переводили на языки советских народов и других стран.

В 1970 году за произведения «Чирахтан» («Светильник») и «Тау Аяз» («Прохлада гор») поэтесса получила республиканскую литературную премию. А спустя пять лет Зумакуловой присудили Госпремию РСФСР имени Горького – в этот раз высокой оценки удостоилась книга «Сокровенность».

Избранные сочинения Т. Зумакуловой. Источник: ozon.ru

В 1982 году Танзиля Зумакулова стала Народным поэтом Кабардино-Балкарии, а через два года любимая многими поэтесса была удостоена ордена Дружбы народов. В 1994 году к списку ее титулов добавилось звание народного поэта Карачаево-Черкесии.

За долгий и плодотворный творческий путь Танзиля Мустафаевна написала сотни стихов и поэм, объединенных в 30 книг и сборников. Наибольшее признание получили книги «Тауланы жыры» («Песня гор»), «Каяда Гюлле» («Цветы на скале»), «Молчание», «Радуга над домами», «Весна в горах», «Дым очага». Лучшие произведения поэтессы вошли в двухтомник «Избранное».