Валерия Поддаева
Автор

Журавлиное ущелье Кабардино-Балкарии

Тырныауз, непривычное для произношения слово, переводится очень романтично — журавлиное ущелье

Валерия Поддаева
Автор
23.12.2021

Тырныауз, непривычное для произношения слово, переводится очень романтично — журавлиное ущелье. Город относительно молодой, ему ещё даже нет ста лет, однако история этих мест насчитывает много интересных событий.

Само Баксанское ущелье, где расположен город недродобытчиков (здесь в середине XX века был открыт вольфрамо-молибденовый рудник) — природная парадная знаменитого кабардинского курорта Приэльбрусье.

В Журавлиной долине, на левом берегу реки Баксан, в эпоху Средневековья появился целый комплекс небольших последний. Главным было Эль-Джурту. О нем слагали легенды и воспевали в песнях. И главным их героем был отважный Камгут. Богатырским ростом, необычайной силой, смелостью и храбростью отличался бравый защитник Эль-Джурту. Он не проиграл ни одного сражения и слыл непобедимым. Легенды рассказывают, чтоб навсегда сразить Камгута пришлось прибегнуть к древним магическим обрядам. Шаманы наслали на джигита хворь, в бою с которой отважный Камгут и пал.

istochnik:northcaucasusland.wordpress.com

Долго оплакивали своего защитника жители села. В знак памяти они соорудили огромный склеп и похоронили Камгута со всеми почестями. Той же ночью на Эль-Джурт напали. Жители бросились к склепу с мольбой "Вставай, Камгут, защити!" в мгновение по ущелью, верхом на коне помчался огромный всадник, который своими доспехами отбил вражеское войско. И такое происходило каждый раз, когда Эль-Джурту грозила опасность.

istochnik:photocentra.ru

Есть еще одна любопытная легенда о Камгуте и она, конечно же, про любовь. Будучи юношей, он влюбился в дочку кабардинского князя Бибертова. В одну из прогулок, он украл Гошиах и умчался в родной аул. Чтобы скрыть свою невесту от посторонних глаз, он построил ей хижину, приставил няню-старушку и готовился к свадьбе. Которой не суждено было сбыться. Оспа и смерть отважного Камгута нарушила все планы влюбленных. Несчастной Гошиах пришлось выйти замуж за брата богатыря, но и тут судьба сыграла злую шутку. Каншаубия опоили зельем, и он навсегда покинул молодую жену. Гошиах не оставалось ничего иного, как провести всю жизнь в башне, напевая тоскливую песню о своей несчастной доле. Фольклористы, кстати, плач Гошиах сравнивают со знаменитым плачем Ярославны. Эта печальная песня, как говорят местные жители, до сих пор звучит музыкой ветра в Журавлином ущелье.