Олег Пономарёв
Автор

Владимир Путин: «Нужно думать о повышении уровня жизни людей»

Президент России провёл большую ежегодную пресс-конференцию

Олег Пономарёв
Автор
23.12.2021

Глава государства Владимир Путин в нынешнем году принял решение возвратиться к очному формату проведения больших пресс-конференций. С полудня четверга, 23 декабря, в столичном «Манеже» он отвечал на вопросы журналистов в формате личной встречи.

17-я по счету итоговая пресс-конференция Президента РФ уже второй год проводилась в условиях пандемии коронавируса. Перевод в очный формат стал возможным благодаря относительно спокойной эпидемиологической ситуации, однако в строгом соответствии со всеми рекомендациями Роспотребнадзора.

Всего на нынешнее мероприятие аккредитовано 507 журналистов из России и зарубежных стран. В их числе были представители СМИ из всех регионов Северо-Кавказского федерального округа. Принял участие в большой пресс-конференции Президента России и информационно-аналитический портал «Кавказ Сегодня».

Вопросы, заданные на пресс-конференции, коснулись самого широкого круга тем: от внешней политики и международного сотрудничества - до индексации пенсий и сохранения духовно-культурных ценностей. Как правило, именно это мероприятие, традиционно проходящее в канун новогодних праздников, подводит итоги года в различных сферах общественной и политической жизни. Так было и на этот раз.

Подводя итоги общения Президента России с журналистами, выделим ряд основных тезисов из ответов главы государства, прозвучавших на пресс-конференции.   

 

О ПАНДЕМИИ И ЭКОНОМИКЕ

- Наша экономика, столкнувшись с вызовами коронавирусной инфекции, оказалась более мобилизованной и готовой к шокам.

- Есть надежда достичь коллективного иммунитета под 80% к концу первого квартала будущего года.

-  Вводить меры преследования для тех, кто не вакцинирован, не нужно. Надо терпеливо разъяснять необходимость таких мер.

 

О ДЕМОГРАФИИ

- Мы должны серьезно увеличить число работоспособного населения к 2024-2030 годам. Сбережение народа является важнейшим драйвером роста.

 

ОБ ИНОАГЕНТАХ

- Закон об иноагентах придуман не нами, а в США в 1930-е годы. Мы не запрещаем работу этих организаций, мы хотим, чтобы эти организации чётко и ясно заявляли об источниках финансирования своей деятельности.

 

О ДОНБАССЕ И УКРАИНЕ

- Будущее Донбасса определят люди, которые живут на Донбассе.

- Мы хотим любой ценой выстроить добрососедские отношения с Украиной. Но как это можно делать с нынешним руководством?

 

О РАССЕЛЕНИИ ИЗ ВЕТХОГО ЖИЛЬЯ

- Будет ли продолжение программ, будут ли выделяться после их завершения деньги? Будут, программа готовится.

 

О СВОБОДЕ В ИНТЕРНЕТЕ

- Надо соблюсти золотую середину: не подавлять свободу выражения и распространения информации в Интернете, но в то же время защищать общество от возможных негативных проявлений.

- Оскорбление пророка Мухаммеда - это не проявление свободы творчества, а нарушение свободы вероисповедания и нарушение святых чувств мусульман.

 

О МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИТИКЕ

- Мы дали понять, что дальнейшее продвижение НАТО на восток неприемлемо. К нам пришли. Разве мы угрожаем кому-то?

- Хотелось бы, чтобы отношения России и Афганистана складывались наилучшим образом. Но что касается признания талибов, надо исходить из реалий.

 

О РАЗВАЛЕ СССР

- Россию нельзя победить, ее можно развалить только изнутри. Что было благополучно сделано в период первой мировой войны, точнее по ее результатам, и в 90-е годы, когда развалили Советский Союз изнутри.

 

О ТРАДИЦИОННЫХ ЦЕННОСТЯХ

- Женщина - это женщина, мужчина - это мужчина, мама - это мама, отец - это отец. У нашего общества есть внутренняя моральная защита, продиктованная традиционными конфессиями России. Мы за многие годы научились с уважением относиться друг к другу, к основам традиционной духовной культуры.

 

О КРЫМЕ

- Если Крым оккупирован, значит, крымчане жертвы агрессии. За что их наказывать санкциями? А если по своей воле вернулись в состав России после референдума, то получается - борются с демократией. Западу плевать на крымчан.

 

О БОЙКОТЕ ОЛИМПИАДЫ И САНКЦИЯХ

- Решение о бойкоте Олимпиады в Пекине неприемлемо. Спорт и искусство должны объединять людей, а не разделять народы.

- Причина санкций одна - не дать поднять голову возможным конкурентам. Но Китай неизбежно станет первой экономикой мира.

 

О ПЕНСИЯХ

- Правительство РФ должно будет сделать всё для того, чтобы выполнялись обещания прошлых лет (об индексации пенсий на уровень инфляции). И мы это обязательно сделаем.

 

О РАЗВИТИИ СЕЛА

- Новые школы опережающими темпами будут строиться именно на селе. Конечно, и об элементарных вещах надо думать, но и интернет на селе тоже нужен. Это большая задача, касающаяся развития инфраструктуры.

 

О СЧАСТЬЕ

- Счастья и оптимизма нам может прибавить реализация наших планов. Нужно думать не о выборах, а о повышении уровня жизни людей.

 

Из северокавказских журналистов вопрос Президенту России удалось задать директору РИА «Дагестан» Магомеду Магомедову. Вопрос касался изношенности энерготранспортных структур в республике. Глава государства обещал разобраться.

Вообще необходимо отметить, что северокавказская конкретика в ходе пресс-конференции не акцентировалась. Это свидетельствует не о том, что все проблемы в регионах СКФО решены. Это яркое свидетельство тому, что они перестали быть чем-то «особым» в масштабах страны. Да и сам Северный Кавказ окончательно и бесповоротно стал обычным макрорегионом России – динамично развивающимся и конструктивно решающим свои насущные вопросы.

 

И напоследок несколько цифр и фактов. Хронологически большая пресс-конференция Президента России Владимира Путина продлилась 4 часа 8 минут, живое общение главы государства с аудиторией - 3 часа 56 минут. Всего российский лидер ответил на 55 вопросов представителей СМИ из российских регионов и зарубежных стран.

Прямую трансляцию пресс-конференции осуществляли телеканалы «Россия 1», «Россия 24», НТВ и Первый канал, а также радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России».

 

Фото: kremlin.ru