Сергей Литовченко
Автор

Тамга или память рода на Кавказе

Тамга выполняла сразу несколько функций, на протяжении веков оставаясь неизменной частью культуры северокавказских народов

Сергей Литовченко
Автор
05.12.2021

Тамга играла важнейшую роль в жизни народов Северного Кавказа. Это был одновременно и фамильный герб, так называемая «память рода», и отличительный знак, скрывающий главную информацию о его обладателе, а также знак собственности, своеобразное клеймо.

Таким образом, тамга выполняла сразу несколько функций, на протяжении веков оставаясь неизменной частью культуры северокавказских народов.

Эта традиция пришла к народам Северного Кавказа еще от сарматов и разошлась по территории Черноморского и Прикаспийского регионов. По тамге можно было определить принадлежность человека к определенному племени, а позже к роду и семье. Одновременно тамга означала принадлежность предмета, вещи конкретному собственнику.

Тамга. Источник: maavald.ee

Ее рисовали и вышивали на флагах, знаменах, кисетах, нарядах. Ею же клеймили скот и обозначали изделия собственного производства. В этом случае тамгу можно считать личной подписью мастера и даже своеобразным предшественником фирменных знаков.

Родовые знаки помещали на межевые камни для разграничения земель. Ставили на одежду, оружие, лошадей, здания и даже на надгробия. Долгое время тамги играли роль личных печатей у кавказских правителей и князей. Они помещались на перстни и ставились на важные документы и договоры.

Внешний вид знаков представляет отдельную тему для исследований. Наиболее распространенная форма разных видов тамги – круг с различными вариациями. Ученые связывают такую форму с культом солнца, а также с оберегами от темных сил, которые у древних народов были именно в форме круга.

Тамга. Источник: maavald.ee

Другие часто встречаемые формы тамги: вертикальный прямоугольник с неравными по длине продольными боковыми линиями и горизонтальный овал с поперечной перемычкой. Кроме того, были популярны треугольники, квадраты и другие геометрические фигуры. Некоторые исследователи увязывают форму знаков с тотемными животными и другими символами из древности, но доказательств тому не найдено.

Что интересно, у разных народов Северного Кавказа – кабардинцев, карачаевцев, черкесов, балкарцев, осетин – можно найти одинаковые по виду или полностью идентичные тамги, что может выдавать общее или родственное происхождение этих этносов.

Тамга. Источник: maavald.ee

Будучи фамильным знаком, тамга со временем изменялась или обрастала разными вариациями – внутри рода появлялись новые семьи и обзаводились собственной тамгой, которая была похожа на исходную, но с мелкими отличительными деталями, например, дополнительными линиями или крестами. При этом сходство знаков выдавало принадлежность их обладателей к одному общему роду.

Когда одно семейство отделялось от рода, видоизменялась и тамга. Если же два племени или рода разного происхождения заключали союз, у них могла появляться новая общая тамга, объединяющая в одном знаке черты двух предыдущих. После смерти последнего члена рода при отсутствии потомков и наследников тамгу мог присваивать другой род.