Сергей Литовченко
Автор

Гербы регионов СКФО

Гербы отображают ценности, достопримечательности регионов и черты, присущие населяющим их народов

Сергей Литовченко
Автор
09.11.2021

Каждый из субъектов Российской Федерации, входящих в СКФО, обладает своим уникальным гербом, который отображает ценности, достопримечательности регионов и черты, присущие населяющим их народов.

Герб Дагестана представляет собой круглый геральдический щит. Главный его элемент - золотой орел. Он как символизирует верховенство власти, так и является символом качеств народов, населяющих многонациональную республику: мужества, храбрости, гордости, независимости и свободы. Под орлом расположена гора - символ географии большей части региона - и рукопожатие, изображающее гостеприимность и радушие региона. А над орлом изображено солнце, показывающее богатство, плодородие и изобилие региона.

На государственном символе Республики Ингушетия также центральным элементом является золотой орёл. Над ним расположено изображение ингушской боевой башни, символизирующей древность Ингушетии. А по бокам от башни расположены горы Столовая и Казбек. Под орлом красным выведен солярный знак - символ Ингушетии, отображающий взаимосвязь и бесконечность всего существующего на этой планете. А вверху герба можно увидеть солнце, бросающее вниз семь ярких лучей.

На гербе Кабардино-Балкарии изображён золотой орёл, расположенный на красном фоне. Синий глаз орла отображает его прозорливость и всеведение. А на груди птицы расположен щит, на котором изображён Эльбрус - высочайшая гора региона - и зелёное поле с растением, отображающее плодородие республики.

Герб Карачаево-Черкесии представляет собой круглый геральдический щит. Центральный его элемент - гора Эльбрус, по которой проходит граница республики. Гора вписана в золотую окружность, наверху которой изображено солнце, а по бокам - окаймленные золотом цветы рододендрона. Внизу же расположена золотая чаша, символизирующая гостеприимность региона.

На гербе Северной Осетии изображён золотой Кавказский барс на фоне высоких гор. Эта эмблема являлась символом Осетии ещё в средние века. Горы - символ Мировой горы, а самая высокая из них - символ божественности и верховной власти. Мировая гора - историческая главная модель всего сущего как у осетин, так и у всех индоевропейских народов. А золотая земля, на которой стоит барс, отображает плодородие региона.

Герб Ставропольского края представляет собой классический геральдический щит, обрамлённый венком из листьев дуба и пшеничных колосьев. Пшеница является основной культурой, выращиваемой на Ставрополье: не зря его называют «хлебным краем». Венок переплетен лентой цвета триколора. А венчает герб двуглавый орёл - символ государственности.

Сам щит состоит из двух равных частей. На верхней изображена крепость - главный элемент герба Ставропольской губернии, созданного ещё в 1878 году. Над проходом, к которому ведёт дорога, расположен пятиугольник - символ защиты. Эта половина герба символизирует как открытость региона для всех гостей, так и его неприступность для врагов. А в нижней части изображена карта Ставропольского края, на которой белым крестом изображено месторасположение столицы региона. От правой кромки креста проложена линия, символизирующая 45 параллель - центр Северного полушария - проходящую через Ставропольский край.

Герб Чеченской Республики представляет собой круг, в центре находятся древняя вайнахская башня и нефтяная вышка. Между ними расположены очертания гор и национальный чеченский орнамент, исполненный красным цветом - символ единства. Композиция окружена пшеничными колосьями, а венчает ее полумесяц - символ ислама. Кроме того, у полумесяца изображена девятиконечная звезда, символизирующая девять чеченских тукхумов как единый народ. Все это включено в ещё одну желтую окружность, отображающую единство и вечность, где изображён национальный орнамент.