Владимир Марков
Автор

«Машук» формирует будущее

Алгоритмы, выработанные в ходе форума, определяют перспективы и направления молодёжной работы на годы вперёд

Владимир Марков
Автор
01.11.2021

Итак, Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук – 2021», проходивший в Пятигорске с 15 по 31 октября, официально закрыт. Но сказать, что он «окончил работу» и стал достоянием истории, было бы в корне неверно. Эти две с половиной недели стали пусковым фактором для успешной работы целой команды молодёжных лидеров на ближайшее обозримое будущее.

Мир неотвратимо меняется по ряду объективных причин. Не только меняться вместе с ним, приспосабливаясь к новым условиям, но и самим менять их, формируя новые условия, новую реальность – вот главная цель организаторов и участников «Машука». Форум стал настоящим университетом, который позволяет участникам разрабатывать собственные проекты, а затем развивать их в своих городах и сёлах. Сегодня можно с уверенностью сказать, что эта задача выполнена успешно: на площадке «Машука» были сформированы мастерские - настоящие «кузницы идей», внутри которых команды участников создавали различные востребованные продукты: образовательные курсы, арт-объекты, программы культурных фестивалей, веб-сайты и многое другое. Всё то, что найдёт дальнейшее практическое применение в реальной жизни.

На молодёжном форуме текущего года работали 3 факультета (смены), в которых были задействованы 1550 участников онлайн и 450 участников очно. К образовательным курсам, конференциям, семинарам и защите проектов «Машука» подключались участники не только из европейской части страны, но и из Сибири и Дальнего Востока. Каждый факультет стал полноценной образовательной программой, включающей в себя теоретическую часть и практические задания для повышения компетенций.

 

Организаторы комментируют задачи форума следующим образом:

 

Дмитрий Донецкий - исполнительный директор Северо-Кавказского молодежного форума «Машук – 2021»:

- Нам важно, чтобы участники приезжали на форуме не только для получения грантовых средств, но и для приобретения знаний и полезных навыков, которые в последующем они смогут применить в своих регионах.

 

Максим Михайлов - программный директор Северо-Кавказского молодежного форума «Машук – 2021»:

- Одна из наших основных задач - связать участников форума с конкретными специалистами и проектными сообществами в их регионах, чтобы ребята, вернувшись домой, не оказались в вакууме. Ведь самое главное, чтобы все проекты, придуманные на Машуке, в будущем смогли быть реализованы.

 

А вот что говорят участники «Машука – 2021» о некоторых своих проектах, которые актуальны на территории любого региона страны:

 

Игорь Кочубеев – помощник атамана Терского казачьего войска, руководитель ресурсного центра «Казачье Единство» (Ставрополь):

- Мы понимаем, что живём в XXI веке, и наш приоритет – не быть «пережитком прошлого». Исходя из этого мы и строим свою деятельность. Желая совместить традиции и инновации – те качества, которые, как мы убеждены, были присущи нашим предкам, мы, например, реализуем проект мобильного мультимедийного музея «История казачества», где в формате виртуальной реальности - в основном, для воспитанников казачьих кадетских классов – рассказываем об историческом прошлом. Например, о вкладе казачества в победу в Великой Отечественной войне.

 

Марианна Мельгош – студентка Адыгейского государственного университета (Майкоп):

- Наш проект направлен на обмен студентами исторических факультетов Адыгейского государственного университета (Майкоп) и Карачаево-Черкесского госуниверситета имени Умара Алиева (Карачаевск). Проект направлен на объединение, на взаимосвязь исторических факультетов, на повышение имиджа исторического образования.

 

Владислав Новосельский – архитектор-градостроитель, урбанист (Красноярск):

- С ребятами будем заниматься прототипированием благоустройства общественных пространств. Если проще – это временное благоустройство. То есть, выберем территорию, которая нуждается в оживлении», в какой-то точке притяжения. И на этом месте создадим какой-то временный объект благоустройства. Это может быть функциональный арт-объект, какое-то сиденье с навесами, объект с другой функцией.

Таким образом можно создать прототип пространства, и, если оно успешно – уже идти в администрацию и делать капитальный проект. Я надеюсь, что участники проекта здесь этому научатся, вдохновятся, уедут в свои города – и там уже будут развивать территории.

 

Эмиль Пашаев – студент Медицинского института Сургутского госуниверситета (Сургут):

- Я приехал с проектом обработки информации касаемо «перегорания» врачей во время их профессиональной деятельности. Меня интересует причина и решение этой проблемы – почему врачи, будучи уже специалистами, «отталкивают» пациентов, быстро «перегорают» и уходят с работы, на которую учились 6 лет и ещё 2 года ординатуры посвятили.

Мы использовали психологические тесты, которые показывают уровень «перегорания» и заинтересованности в данной деятельности. На их основании мы можем найти непосредственную «точку», из-за которой и после которой врачи и ординаторы перестают любить свою профессию. И наша задача – решение этой проблемы.

 

Необходимо сказать ещё о том, что, кроме образовательной программы и грантового конкурса, «Машук – 2021» традиционно стал местом встречи друзей, местом радости и положительных эмоций, включающим в себя спортивные мероприятия, концертную программу, неформальное общение и многое другое.

 

Энергия молодости, багаж полученных знаний, новые контакты и дружеские отношения – всё это слагаемые будущих успехов.

В английском языке есть грамматическая категория Past Continuous (прошедшее продолженное время), которая хорошо иллюстрирует состоявшийся форум. Хронологически «Машук – 2021» завершён, но его программная работа продолжается. Это не только «здесь и сейчас», это завтрашний день в динамике. Это будущее. Это «Машук».

 

Фото: официальный сайт форума «Машук» (mashuk.info)