Сергей Юсупов
Автор

Мусульмане Северного Кавказа отмечают Мавлид

Празднества в честь дня рождения пророка Мухаммада проходят в нескольких регионах СКФО

Сергей Юсупов
Автор
18.10.2021

Фотопраздничный салют в честь дня рождения пророка Мухаммада у мечети «Гордость мусульман», г. Шали (grozny-inform.ru) 

 

Согласно мусульманской традиции, эта дата выпадает на 12-е число третьего месяца Раби-уль-Авваль исламского лунного календаря. В 2021 году торжества приходятся на 18-19 октября, поскольку празднества начинаются уже накануне вечером перед заветной датой.  

День рождения пророка Мухаммада, или Мавлид ан-Наби, считается приверженцами Ислама третьей почитаемой датой наряду с праздниками Ураза-байрам и Курбан-байрам. И хотя день появления на свет посланника Аллаха не отмечен в шариате в ранге религиозного праздника, но он чтится как торжественное событие мусульманами многих стран, в том числе и в России.

Широко отмечают Мавлид ан-Наби (в обиходе чаще применяется краткое наименование – Мавлид) и в таких республиках Северного Кавказа, как Дагестан, Чечня и Ингушетия. Очень важно отметить, что во всех мероприятиях в рамках празднования дня рождения пророка Мухаммада в регионах СКФО строго соблюдаются профилактические меры против коронавирусной инфекции.

Если обратиться к истории, то день рождения пророка Мухаммада (570-632) стал коллективно отмечаться только через три столетия после прихода Ислама. При жизни пророка Мухаммада и в первые века после смерти его день рождения публично не отмечался. Однако позже эта традиция укоренилась в мусульманском обществе. Первое упоминание о совместных торжествах по этому поводу было зафиксировано в XII веке. Позже общее празднование появления на свет посланника Аллаха было определено религиозными авторитетами в качестве «одобряемого нововведения».

Фото: Аль-Масджид ан-Набави (Мечеть Пророка‎) — мечеть в Медине, вторая святыня в Исламе после Заповедной мечети в Мекке. Место погребения пророка Мухаммада. Место массового паломничества для мусульман всего мира (islam.ru)

 

Сегодня Мавлид ан-Наби отмечается верующими весьма торжественно и благочестиво. В эти дни принято читать молитвы и хадисы (изречения и рассказы о жизни пророка Мухаммада и его великой миссии), приглашать к себе родственников и друзей, радовать их вкусными угощениями, раздавать милостыню нуждающимся. Люди выражают великую радость по поводу прихода Мухаммада в этот мир и возносят за это благодарность Всевышнему. Принято также обращаться к Аллаху с мольбами и вести благочестивые разговоры друг с другом.

В этот день правоверные мусульмане читают в мечетях салаваты – славословия пророку Мухаммаду. А в некоторых странах мира верующие отмечают Мавлид очень пышными празднествами в течение всего месяца Раби-уль-Авваль.

День рождения пророка Мухаммада, который признан основателем одной из мировых религий, неизменно обращает нас к личности этого действительно великого человека. Согласно исламскому вероучению, он является последним пророком и посланником Аллаха, которому было ниспослано священное писание – Коран. В исламских странах Коран, вместе с Сунной (словами и делами Мухаммада, изложенными в хадисах), служит основой как религиозного, так и гражданского и уголовного законодательства. Для более чем миллиарда мусульман мира Коран является священной книгой, к которой они относятся с благоговением.

Только эти немногие факты обязывают любого здравомыслящего человека, даже если он исповедует иную религию, относиться ко всему сказанному выше с уважением, пониманием и деликатностью. На Северном Кавказе так и происходит: часто люди поздравляют знакомых, принадлежащих к другим конфессиям, с религиозными праздниками, желают ближним добра и благоденствия. Да и духовные лидеры различных религий всегда находят взаимопонимание, объединяя усилия для благих дел.

Так и должно быть! Кавказ - наш общий дом, а главные ценности в общем доме – дружба, мир и взаимопонимание. Поэтому весьма уместно искренне поздравить мусульман СКФО, празднующих Мавлид ан-Наби, с этим торжественным днём, а также пожелать им всех благ под мирным небом.