Земля ледников. Безенгийская стена

Путь к стене лежит через Безенгийское ущелье – это километры альпийской природы с зелеными лужайками, богатой растительностью и фауной

09.09.2021

 

Безенгийская стена. Источник: caucatalog.ru

Высоко в горах Кавказа между территорией России и Грузии раскинулось огромное, покоряющее взор и воображение, чудо природы – Безенгийская стена.

Основная информация

Безенгийской стеной называют горный массив в составе Главного Кавказского хребта длиной 13 километров. На западе ее ограничивает перевал Цаннер, на востоке - Дыхныауш. Наверху разместилась заснеженная громадина ледника Безенги.

Этот участок Главного хребта справедливо называют величайшей стеной Кавказа. Непроходимые отвесные склоны, непокорные горные пики и головокружительные перепады высот образуют поистине фантастическую панораму.

«Безенги» на балкарском означает «место, откуда сошел ледник», и ледников здесь действительно много.

Безенгийская стена состоит из нескольких вплотную примыкающих друг к другу гор: Ляльвер, Пик Есенина, Джангитау (Главная, Западная и Восточная), Шхара Восточная, Шхара Главная, Шхара Западная, Пик Шота Руставели, Гестола и Катын-Тау. Вместе они и образуют непроходимую белую стену, подвластную только маститым скалолазам. А перепад высот на отдельных участках стены достигает двух километров.

Джангитау

гора Джангитау. Источник: rusmystery.ru

Горы Западная, Главная и Восточная Джангитау находятся в центральной части стены и являются самыми высокими в ее составе. Их высота 5058,8 метра, 5085 метров и 5033,6 метра соответственно.

Название «джангы тау» переводится как «новая гора».

Джангитау Uлавная считается пятой по высоте на Российском Кавказе. В Грузии это вторая по высоте горная вершина.

Катын-Тау

Катын-Тау или «женщина-гора», как переводится ее название с балкарского языка, расположена в Кабардино-Балкарии на территории природного заповедника у реки Черек-Безенгийский.

Высота горы 4979 метров.

По преданию, много лет назад здесь жила молодая девушка, которую родители разлучили с ее любимым, и она ушла в горы.

Первое восхождение на Катын-Тау зафиксировано в 1889 году. С тех пор гости из разных частей света не покидают эти места, приезжая в поисках экстрима и приключений.

Шхара

Шхара. источник: udipedia.net

Под общим названием Шхара в Безенгийской стене скрываются сразу три горы – Шхара Западная, Главная и Восточная высотой 5068,8 метра, 5193,2 метра и 4866,5 метров соответственно.

Шхара Главная является самым высоким пиком стены и высочайшей точкой Главного хребта.

Полосатая гора, как переводится название с балкарского, разделяет территорию России и грузинской Сванетии. Причем в Грузии это высочайшая гора во всей стране, а в России – третья по высоте.

Северный склон Шхары подпирает ледник Безенги, на юге – ледник Шхара, растаявшие воды которого дают начало реке Ингури.

Впервые неприступные пики Шхары альпинисты покорили не так уж давно - в 1933 году.

Гестола

Гестолу легко узнать по правильной, четко прочерченной форме треугольника. Пирамида с квадратным основанием и высотой 4860 метров плотно покрыта слоем многолетнего льда.

Расположена гора в западной части ГКХ. В ясную погоду силуэт Гестолы просматривается с расстояния в 30 километров, недаром название ее переводится как «видимая гора».

Гестола. Источник: mountain.ru

Из-за пирамидальной формы она кажется самой высокой в стене, но это не так.

Маршруты к вершине горы проложены с разных склонов, самый простой проходит с западной стороны от перевала Цаннер. По северному склону путь более сложный. Хотя все маршруты рассчитаны на высокий уровень подготовки, отличаются повышенной сложностью и рисками, не случайно Гестола включена в ТОП-20 самых сложных вершин Кавказа.

Особенности местности

Путь к стене лежит через Безенгийское ущелье – это километры альпийской природы с зелеными лужайками, богатой растительностью и фауной. 

Здесь водятся кавказские туры, альпийские галки и улары – кавказские куропатки.

Для местности характерна частая смена погоды. Теплая и ясная безоблачность в любой момент может смениться дождем и порывистым ветром, а зимой – снегопадами, метелями и пургой.

По северным склонам Безенгийской стены проложены туристические и альпинистские маршруты. В окрестностях организовано несколько альплагерей.

Южные отроги стены характеризуются практически отвесным уклоном и для неподготовленных визитеров не подходят. Усугубляют положение регулярные камнепады с непредсказуемой погодой.