Сергей Литовченко
Автор

Пятитысячники Кавказа

Помимо Эльбруса на Кавказе расположены еще семь гор, высота которых превышает пять тысяч метров

Сергей Литовченко
Автор
02.08.2021

В горной системе Большого Кавказа находятся восемь пятитысячников: больше таких высот нет нигде в стране. Наиболее узнаваемый из них – двуглавый Эльбрус, высота которого достигает 5642 м. Помимо него на Кавказе расположены еще семь гор, высота которых превышает пять тысяч метров. Это Дыхтау (5204 м), Шхара (5201 м), Коштантау (5122 м), Пик Пушкина (5100 м), Джангитау (5058 м), , Казбек (5034 м) и Мижирги Западная (5022 м).

Эльбрус – высшая вершина как России, так и всей Европы. Эта гора – спящий вулкан: последний выброс пепла здесь произошел предположительно в I-II веке. Гора являлась священной у народов, проживавших у подножья: они считали, что на Эльбрусе жил высшее божество. Из 80 ледников, расположенных на склонах вершины, берут свое начало реки Кубань, Баксан, Малка и многие другие. 

На границе Кабардино-Балкарии и Грузии находится гора Дыхтау. В переводе с карачаево-балкарского звучит как «крутая гора». Дыхтау малопосещаема и наиболее опасна: на склонах постоянно случаются мощные лавины и массивные камнепады, а зимой держится необычайно низкая температура. Впервые Дыхтау покорили в 1888 году. С тех пор немногие альпинисты смогли достичь вершины: на горе не проложено ни одного пути средней сложности.

Самая высокая вершина Грузии – гора Шхара. Половина горы находится в России и является частью Безенгийской стены. Вершина является привлекательным местом для альпинистов, однако впервые покорена она была лишь в 1933 году. Что интересно, высота горы до сих пор является поводом для дискуссий: в одних источниках она указана как 5203 м., а в других - 5193,2 м.

Высшая точка Безенги – гора Коштантау. С карачаево-балкарского языка можно перевести как «гора, напоминающая далекое жилище». Название было дано возвышенности неспроста: вершина издали напоминает крышу дома или шалаш. Не раз на нее предпринимались неудачные попытки восхождения, однако впервые гора Коштантау была покорена в 1889 году. Это восхождение вошло в историю альпинизма как одно из самых рискованных. Гора необычайно популярна среди спортсменов как одна из самых сложных и опасных в мире.

Пик Пушкина – один из отрогов горы Дыхтау, однако относится он к боковому хребту Безенгийского района. Гора мало изучена и относится к наиболее сложным в хребте. История ее покорения только подтверждает этот факт: первое и второе восхождения на Дыхтау разделяет около 70 лет. Непокорность горы привела к тому, что  она и поныне недостаточно изучена.

Еще одна высочайшая гора, расположенная на границе Кабардино-Балкарии и Грузии – Джангитау, что в переводе с карачаево-балкарского языка значит «новая гора». Она входит в Безенгийскую стену. На Джангитау проложены множество маршрутов 4Б-5А-категорий сложности.

Вторая по узнаваемости гора Северного Кавказа после Эльбруса – Казбек. О нем было сочинено множество стихов и песен, им восторгались Лермонтов и Пушкин. Название свое гора получила не так давно: до XIX века ее называли Шат-гора. Казбек является стратовулканом, последнее его извержение было зафиксировано историками в 650 году до н. э. Расположена гора на границе Северной Осетии и Грузии. Впервые Казбек был покорен в 1868 году и с тех пор не уступает по популярности Эльбрусу. Некоторые ученые предполагают, что Казбек – очень опасный вулкан и его извержение 40 тысяч лет назад совместно с вулканами в Италии и Южных Карпатах привели к наступлению «вулканической зимы и вымиранию неандертальцев».

Восьмой пятитысячник Кавказа – Мижирги Западная. По одной из версий, гора названа в честь балкарского пастуха Мажира Аттаева, совершившего восхождение на вершину в середине XIX века. Мижирги является огромным снежным ледником, который в будущем может соединиться с другими и стать еще выше.