Праздники регионов СКФО

Северный Кавказ – край веселья, гостеприимства и нескончаемых праздников, которые следуют здесь один за другим.

08.09.2021

Народы Кавказа чтут и отмечают и старые торжества, берущие начало в далеком прошлом, и новые, образованные совсем недавно. Поэтому календарь народных праздников здесь богат событиями и датами.

Чечня

21 марта – Навруз (Новруз), первый день весны и день весеннего равноденствия.

22 марта – Праздник весны, в стародавние времена – Новый год, происходит от начала сельскохозяйственных работ. В этот день хозяйки убираются в домах и устраивают застолья.

23 марта – День Конституции Чечни, государственный праздник, отмечается массовыми гуляниями, концертами, официальный выходной день.

Последнее воскресенье марта – Праздник богини Тушоли – покровительницы весны, плодородия, деторождения. Отмечается также в Ингушетии.

16 апреля – День Мира – приурочен к окончанию режима контртеррористической операции.

Конец мая – Рамадан. Отмечается также в Дагестане, КБР, КЧР и всеми мусульманами. В этом месяце Аллах подарил мусульманам Коран. Весь месяц мусульмане соблюдают пост оруджлуг.

Конец июня (ориентировочно) – Ураза-Байрам – окончание поста и праздник разговения. Отмечается во всех мусульманских странах и республиках. Точная дата праздника каждый год разнится.

Кубан-Байрам  или Праздник Жертвоприношения. Исламский праздник, отмечается через 70 дней после Ураза-Байрам, дата плавающая. В этот день мусульмане устраивают застолья и  обязательно приносят в жертву барашка или другое животное.

17 сентября – День чеченской женщины – учрежден Рамзаном Кадыровым в 2009 году. Чеченский вариант 8 марта, когда в республике славят женщин, устраивают гуляния и культурные мероприятия.

Ингушетия

Новый год/Наджой (по старому обычаю) – отмечался в день зимнего солнцестояния в доисламские времена, сейчас выступает скорее фольклорным атрибутом. В этот день в домах обновляли огонь в очаге и готовили на нем праздничные угощения.

27 февраля – День Конституции Ингушетии.

22 мая – Праздник выхода плуга, он же день весеннего равноденствия, символизирует обновление человека и природы. Раньше в этот день выбирали пахаря, наряжали запряженных в плуг волов и проводили ритуалы. Сейчас праздник носит культурно-развлекательный характер.

4 июня – День Республики.

Мархаш (Ид-аль-Фитр) – Ураза-Байрам, отмечаемый в Ингушетии по старинным традициям.

11 июля – День государственного флага.

«Марс пхйора» (жатвенный ужин) – праздник урожая, отмечается после окончания сельхозработ.

Северная Осетия — Алания

Новый год/Ног Аз – отмечается 1 января в кругу родных и друзей, сопровождается застольями и подарками.

БЫНАТЫ ХИЦАУЫ АХСАВ  – чествование Покровителя жилища – празднуется в первую ночь со вторника на среду в Новом году. По древнему осетинскому поверью, у каждой семьи есть покровитель. Его нужно задобрить для счастья и достатка, поэтому осетины приносят ему в жертву курицу или петуха.

КУАДЗАН/ПАСХА – второе или третье воскресенье апреля. К празднику осетины варят пиво, пекут пироги,  жарят мясо и красят яйца, поминают умерших.

БАЛДАРАН – праздник весны и обновления жизни, празднуется в первое воскресенье после Пасхи. Отмечается неделю с большим размахом, застольями и гуляниями.

РЕКОМ – самый почитаемый осетинами праздник, длится неделю. Начинается с закалывания жертвенного животного и продолжается паломничеством к святилищу Реком.

ХЕТАДЖЫ БОН - ДЕНЬ ХЕТАГА/День Уастырджи. Во второе воскресенье июля осетины собираются в священной роще Хетага на общее застолье. У каждого села есть свое место для стола. Участники приносят в жертву животное, веселятся и исполняют национальные танцы.

АЛАРДЫ – праздник в честь божества оспы, кори и других болезней. В этот день осетины задабривают бога, чтобы не посылал им эпидемии и недуги. В разных районах Осетии отмечается в разное время.

12 ноября отмечается День Конституции РСО — Алании. 

Третье воскресенье октября — День Республики Северная Осетия

Кабардино-Балкария

В КБР отмечают все мусульманские праздники: Рамадан, Ураза-Байрам и Курбан-Байрам.

28 марта – День возрождения балкарского народа – так в КБР отмечают возвращение народа на родину из депортации.

День балкарского хычина – последний день мая. Праздник в честь национального блюда – тонкой лепешки с начинкой. Отмечается недавно, но уже набрал популярность.

1 сентября – День Республики. Также в этот день в 1997 году была принята Конституция КБР. 

20 сентября – День адыгов.

Карачаево-Черкесия

5 марта — День Конституции КЧР. 

14 марта отмечается  День черкесского языка и письменности. В этот день в 1853 году вышел первый букварь черкесского языка.

22 марта Навруз/Новый год, празднуется в день весеннего равноденствия.

25 апреля – День черкесского национального флага.

1 августа – День репатрианта

Первый четверг после осеннего равноденствия – Тхьэшхуэгухьэж – важный обрядовый праздник, отмечается с давних времен.

22 декабря – Дыгъэгъазэ/Созрэш – зимнее солнцестояние, один из древнейших черкесских праздников.

Ставропольский край

25 апреля – Радоница – День поминовения усопших.

18 мая – День СМИ Ставропольского края.

14 августа – День пчеловода.

17 сентября – День Ставропольского края.

Празднование 2000-летия Дербента. Дагестан.

Дагестан

3 февраля – Игби – праздник поклонения солнцу и проводов зимы. Проводится театрализованный обряд и народные гуляния.

25 марта – Праздник первой борозды – первый день весеннего посева.

30 апреля-1 мая – Праздник воды. Отсчитывается от дня весеннего равноденствия 21 марта. По древнему поверью, если умыться на сороковой день весны водой из родника, обретешь красоту. В этот день в Дагестане принято выбирать невест.

Вторая половина мая – Цуьквер сувар – Праздник цветов, отмечается у ахтынских лезгин.

День черешни – проводится 10-25 июня, когда созревают ягоды. Длится несколько дней, сопровождается сбором ягод и повсеместным угощением.

22 июня – Пешапай – обряд вызова дождей – в стародавние времена практиковался при долгой засухе, сейчас скорее дань традициям и повод для праздника. Раньше старейшины поднимались на вершины гор и просили богов ниспослать дождь. В настоящее время сопровождается гуляниями, застольями, раздачей пирогов и других угощений.

26 июля — День Конституции Республики Дагестан.