Олег Пономарёв
Автор

«Уйдёт корабль и возвратится снова…»

К 107-летию народного поэта Кабардино-Балкарии Алима Кешокова

Олег Пономарёв
Автор
22.07.2021

Есть немало замечательных людей, ярко проявивших себя в какой-то одной области. Но встречаются и те, кто талантлив буквально во всём, за что бы ни брался - в творчестве, труде, дружбе, ратном деле, в самом умении жить. Именно к таким относится народный поэт Кабардино-Балкарии Алим Кешоков, оставивший после себя значительное литературное наследие, добрую память и благодарность земляков.

Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии РСФСР имени Горького и Международной премии имени М. А. Шолохова в области литературы и искусства, кавалер двух орденов Ленина, ордена Октябрьской Революции, трёх орденов Трудового Красного Знамени, орденов Дружбы народов и «Знак Почёта», наград зарубежных стран - это только за многолетний плодотворный труд в мирное время.

Памятник Алиму Кешокову в Нальчике

 

Но ведь была ещё и война… Во время Великой Отечественной войны Алим Пшемахович служил в Красной Армии кадровым офицером, прошёл славный боевой путь в рядах 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии. Кавалерист, командир минометной батареи, корреспондент военной газеты… Был ранен в битве под Сталинградом. После госпиталя освобождал Донбасс, Запорожье, Мелитополь, Крым, Прибалтику. Великую Победу Алим Кешоков в звании майора встретил в Литве.

Его героизм и мужество на полях сражений высоко оценила Родина: орден Отечественной войны I степени, два ордена Красной Звезды, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За оборону Сталинграда». И в самые страшные мгновения войны Кешоков хранил в своём сердце любовь к родной земле, приверженность возвышенному слову.

А начиналось всё в далёком 1914 году, в ауле в ауле Шхалуко (ныне село Шалушка Чегемского района КБР), где 22 июля в крестьянской семье родился будущий Поэт. Стихи Алим начал писать с раннего детства, но первое своё произведение опубликовал в 1931 году, в 17 лет. О чём писал? О том, что любил, во что верил, чем гордился – родных горах, любимой земле, верной дружбе, мужестве и доблести. Делал это искренне и вдохновенно, подкрепляя природный талант огромным трудолюбием. Кешоков до войны успевает издать свою первую книгу стихов «У подножья гор», экземпляры которой потом взял с собой на фронт.

Творчество не мешает заниматься педагогической деятельностью: после окончания пединститута он работает учителем русской словесности в Нальчике.  Потом учится в аспирантуре в Москве. Там же, в столице, встретил москвичку Надежду Фёдоровну Лопухову (в замужестве - Кешокову), с которой потом много десятилетий прожил в дружном и счастливом браке.

Мирное течение жизни оборвала война, но и после Победы Алим Пшемахович не прекращает заниматься творчеством, одновременно работая на высоких государственных постах. Он был министром просвещения КБАССР, секретарем Кабардинского обкома ВКП(б), заместителем Председателя Совета Министров республики. Возглавлял Союз писателей Кабардино-Балкарии, был секретарём Правления СП РСФСР и Правления СП СССР, председателем Литературного фонда СССР, занимал множество общественных должностей всесоюзного и международного уровня. Избирался депутатом Верховного Совета СССР 7-8 созывов, ВС РСФСР, ВС КБАССР.

Алим Пшемахович умел и самоотверженно работать, и крепко дружить, располагая к себе многих людей. Достаточно упомянуть о легендарной дружбе двух народных поэтов – Алима Кешокова и Кайсына Кулиева, кабардинца и балкарца, которые познакомились ещё на войне и пронесли эту верную дружбу через годы. Сам Кулиев так отзывался о Кешокове: «Нас с Алимом навсегда связали отчая земля, любовь к ней, война, её горький хлеб, бои за любимую советскую Родину, поэзия, которой мы оба старались служить верно и преданно».

Алим Кешоков, Расул Гамзатов, Кайсын Кулиев

 

Да, поэзии Алим Пшемахович верно служил всей своей огромной и щедрой душой. Но не только поэзии: за 60 лет творческой деятельности им были созданы десятки поэтических произведений и книг прозы, многократно изданных и переведенных на многие языки как в Советском Союзе, так и за его пределами. Его романы «Вершины не спят» (в 1987 году режиссером Рафаэлем Гаспарянцом по этой дилогии был снят художественный фильм), «Сломанная подкова», «Восход луны», «Грушевый цвет», «Сабля для эмира» - эпические полотна народной жизни. Он также перевёл на родной кабардинский язык стихи великих классиков - Пушкина и Лермонтова. И это достояние – навсегда с народами не только Кабардино-Балкарии, но и всей нашей страны.

Алим Кешоков и Сергей Михалков

 

Умер Алим Пшемахович Кешоков 29 января 2001 года в Москве, но был похоронен в родном селении Шалушка, на родовом кладбище. Он вернулся к истокам, на родную землю, от которой черпал силы и вдохновение.

Лучше любых слов о поэте говорят его собственные строки. Ими и хочется завершить этот краткий рассказ о достойном сыне своего народа и выдающемся гражданине великой России.

 

Уйдёт корабль и возвратится снова,

Когда в просторах моря не заблудится.

Поэт, оставив истинное слово,

Хоть сам уйдёт, но в мире не забудется…

 

Алим Кешоков (1914-2001)

фото old.arhiv.kbr.ru