Сергей Литовченко
Автор

Какие народы Кавказа говорят на языках лезгинской группы

Лезгинские языки распространились с южной части Дагестана и севера Азербайджана

Сергей Литовченко
Автор
18.07.2021

Лезгинской группой языков принято называть часть нахско-дагестанских языков, носители которых проживают на востоке Северного Кавказа, а также частично в Азербайджане, Турции и на востоке Грузии. Наибольшее распространение имеют в Дагестане. Кроме того, языки лезгинской группы можно услышать в Ингушетии и Чечне. 

Непосредственно к лезгинской группе относят агульский, будухский, арчинский, рутульский, крызский, лезгинский, табасаранский, цахурский и удинский языки, которые распространены на Кавказе в наши дни. Кроме того, сюда причисляют и ныне мертвый агванский (кавказско-албанский) язык. Соответственно, говорят на них агульцы, цахурцы, табасаранцы, лезгины, арчинцы, рутульцы. Язык схож с другими языковыми группами Кавказа, поскольку все имеют общее происхождение от праязыка

Лезгинские языки распространились с южной части Дагестана и севера Азербайджана. В настоящие дни их носителями являются 882 тысячи человек, из них более 600 тысяч говорят на лезгинском. Остальные языки распространены намного меньше. В частности, арчинский язык распространен лишь в одном селении Арчиб Чародинского района Дагестана.

На табасаранском языке говорят жители Табасаранского и Хивского районов Дагестана. Внутри самого табасаранского языка выделяют два диалекта – северный и южный.  Агульский язык можно услышать в Агульском районе и частично в Курахском районе. В Рутульском районе говорят на одноименном языке. В другой части Рутульского и на территории соседнего Азербайджана можно встретить цахурский язык.  Говорящие на лезгинском языке народности традиционно проживают в Ахтынском и Докузпаринском районах. 

Сразу несколько языков можно услышать в Дербентском районе, здесь говорят на лезгинском, табасаранском и рутульском. Полностью на лезгинском говорят Магарамкентский и Сулейман-Стальский районы Дагестана.  На диалекте лезгинского говорит одна из малых народностей Дагестана – джеки, проживающие в селе Джек Кубинского района. Они изъясняются на джекском языке, который выделился в отдельный диалект. Этот язык не имеет письменности, сами же джеки находятся на грани исчезновения ввиду малой численности. 

Внутри лезгинского выделяют также фийский, аныхский, гильярский, хьимилский, джабинский диалекты. Они почти не имеют распространения, общаются на них жители буквально нескольких сел. А на гельхенском диалекте и вовсе говорит лишь одно село. 

Наибольшее распространение имеет лезгинский язык со всеми его диалектами, на котором говорит почти пятая часть республики Дагестан. При этом литературный язык и сельские диалекты сильно отличаются.  Хотя все языки лезгинской группы имеют общее происхождение, в них имеются колоссальные различия – они имеют разную лексику и фонетику, поэтому носители разных диалектов одного языка часто не понимают друг друга.