Сергей Литовченко
Автор

Тамерлан на Северном Кавказе

Поход Тамерлана на Северный Кавказ оставил неизгладимые следы

Сергей Литовченко
Автор
15.05.2021

К числу величайших правителей и полководцев мировой истории, наравне с Александром Македонским, Гаем Юлием Цезарем, Наполеоном Бонапартом, Александром Суворовым, многие относят и основателя империи Тимуридов Тимура. В Европе он был известен под именем Тамерлана, что является искаженным прозвищем «Тимур-ленг», в переводе с персидского означающего «Хромой Тимур». Второе имя Тимур получил неспроста: в 1362 году в одной из битв он получил ранение в ногу и охромел.

За свою жизнь Тамерлан совершил немало успешных военных походов на Монголистан, Переднюю Азию, Персию, Индию, Османское государство, Китай. Вместе с тем, больше всего полководец запомнился своей борьбой с Золотой Ордой. С первых дней своего правления Тамерлан опасался этого государства и пытался установить свое политическое влияние в его восточной части. Три похода он предпринял против хана Золотой Орды, старшего сына Чингисхана Тохтамыша. Немало боевых действий затронуло территорию современного Северного Кавказа. Здесь же прошло и главное событие войны против Золотой Орды: битва на Тереке 1395 года, закончившаяся разгромом ордынцев.  Битва во многом предопределила дальнейшую судьбу Золотой Орды, в значительной мере утратившей былое могущество и влияние.

Первые свои походы на Кавказ Тамерлан предпринял в 1386 и 1394 гг. С войной он прошел через территории современных Северного Ирана, Азербайджана, Армении и Грузии. Грузино-горское войско сумело на некоторое время задержать могущественного полководца, однако Тамерлан сумел разбить их. Грузины и нахи отступили на север в ущелья Большого Кавказа. Горные дороги и перевалы были стратегически очень важны для Тамерлана. Он решил продолжить свой поход с целью захвата крепости в Дарьялском ущелье. Тем не менее, огромные войска в теснине оказались небоеспособны, и Тамерлан был вынужден отступить.

В 1395 году войско Тамерлана численностью до 300 тыс. человек начало свой поход на Золотую Орду. Оно сосредоточилось у Дербента, а затем прошло через Дагестан, сбив передовые отряды Тохтамыша. Тамерлан переправился через реки Сунжу и Терек и дошел до территории современной Кабардино-Балкарии. Именно здесь, близ древнего города Джулат, недалеко от современного города Майский, 15 апреля 1395 года состоялось величайшее сражение XIV века, длившееся три дня. В нем участвовало около полумиллиона человек. Армия Тохтамыша потерпела жестокое поражение, а победитель Тамерлан приказал разрушить до основания Джулат.

После победы Тамерлан принялся истреблять остатки войска Тохтамыша и его союзников. За 1395 год он разорил область черкесов, покорил страну западно-аланских правителей Буриберди и Буракана, завоевал крепости Кули и Тауса, расположенные в горах Северной Осетии и Балкарии, а также подчинил себе область Ихран, находящуюся на территории Осетии и Ингушетии.

Много сил Тамерлан потратил на захват и уничтожение страны Симсим – древнего чеченского государства, знаменитого Гудермесского городища, города Алмака на Сулаке и покорение Чеченской равнины. Его поход на Чечню был настолько чудовищным по своим последствиям, что память о событиях тех лет надолго запечатлелась в устном творчестве народа, например, в легендах и преданиях об «Аксак-Тимуре».

В начале 1396 года Тамерлан двинулся на север для покорения золотоордынских городов на Волге. Возвращаясь после успешных битв, Тамерлан раскинул свой шатер на горе Золотой Курган в своей ставке в Ставропольском крае для отдыха. Весной того же года он двинулся дальше, вновь продолжив завоевание Дагестана, где было разгромлено объединенное войско аварцев, лезгин и других горцев. Осенью Тамерлан ушел с Северного Кавказа через Дербент для покорения Закавказья, Сирии и Малой Азии.

В ходе боев с горцами Тамерлан убедился, что ему не удастся закрепить Северный Кавказ за собой. Границы его государства так и остались на горном хребте. Вместе с тем, поход Тамерлана на Северный Кавказ оставил неизгладимые следы: навсегда исчезли множество крупных древних городов и сотни селений, серьезно пострадало местное население. Нашествие окончательно обессилило Золотую Орду, которая в течение XV столетия, так и не восстановив свое могущество, распалась на отдельные ханства и владения.