Сергей Литовченко
Автор

Социально-экономическое развитие Ставропольского края

Регион является одним из крупнейших экспортеров в стране

Сергей Литовченко
Автор
30.04.2021

Ставропольский край является одним из крупнейших аграрно-промышленных регионов как Северо-Кавказского федерального округа, так и Российской Федерации. На долю Ставропольского края в ВРП СКФО приходится 36%, в ВРП РФ – около 0,9 %. По уровню промышленного и сельскохозяйственного производства, объему инвестиций в основной капитал Ставропольский край является лидером в округе.

Регион является одним из крупнейших экспортеров в стране. Продажа продукции края в страны ближнего и дальнего зарубежья играет значительную роль для экономики края: доля экспорта в ВРП Ставрополья составляет приблизительно 10 процентов. Только за 2020 год предприятиями было осуществлено экспортных операций на сумму 1,52 млрд долларов США, а внешнеэкономическими партнерами региона стали 62 страны.

Ставропольский край входит в десятку лидеров среди регионов страны по динамике привлечения инвестиций. За 2020 год данный показатель вырос на 12,7 % по отношению к предыдущему году и составил 232 млрд рублей. На текущий момент на Ставрополье заключено 243 инвестиционных проекта общей стоимостью 245 миллиардов рублей. Только в 2020 году было реализовано порядка сорока инвестпроекта. Среди самых значимых инициатив стоит отметить строительство и развитие ветроэнергетических парков в Кочубеевском районе, Ипатовском и Новоалександровском городских округах общей мощностью 390 МВт. «Зеленая энергетика» региона не ограничивается только ветряными электростанциями: на Ставрополье начала работать Старомарьевская солнечная электростанция, являющаяся крупнейшим проектом в стране такого рода. Согласно ожиданиям специалистов, к 2022 году суммарная мощность «зеленой» энергетики будет составлять около 850 МВт.

Из иных важных инициатив можно выделить создание АО «Ставролен» и АО «Невинномысский Азот» новых промышленных мощностей, осуществление сельхозпроизводства ЗАО СХП «Кавказ» и ООО «Солнечный дар», создание физкультурно-оздоровительного комплекса в Невинномысске, реконструкция объектов олимпийской спортивной базы в Кисловодске, строительство асфальтобетонного завода с собственным производством щебня в Кочубеевском районе, организация производства по выпуску трубной продукции из полиэтилена низкого давления в Невинномысске.

Интерес инвесторов к региону возник неспроста: здесь организован комплекс мер господдержки инвестиционной деятельности: налоговые льготы, предоставление земельных участков под проекты и т.д. Благодаря проводимой работе, на каждый рубль государственной поддержки на Ставрополье привлечено около 11 рублей инвестиций.

Еще один успешный пример работы, проводимой правительством края – реализация регионального индустриального парка в Невинномысске площадью 804,4 га, где на текущий момент реализуются 10 проектов общей стоимостью 10 млрд рублей. Кроме того, в этом же городе создана Территории опережающего социально-экономического развития. В ней зарегистрированы 27 резидентов, чей общий объем выручки от продаж товаров, работ и услуг составляет 6,6 млрд рублей.