Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: визит премьера, нашествие змей, радио-аксакал

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
19.04.2021

Безусловно, главной новостью прошедшей недели стала рабочая поездка главы кабмина РФ Михаила Мишустина в Республику Дагестан, в ходе которой был принят ряд важных решений.

 

МИШУСТИН В ДАГЕСТАНЕ

14 апреля председатель правительства РФ Михаил Мишустин прибыл в Махачкалу вместе с делегацией чиновников, среди которых были вице-премьер Юрий Трутнев и главы федеральных ведомств: Минздрава - Михаил Мурашко, Минэка - Максим Решетников, Минстроя - Ирек Файзуллин, Минприроды - Александр Козлов, Ростуризма - Зарина Догузова.

В аэропорту Михаила Мишустина встретили полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка и врио Главы Республики Дагестан Сергей Меликов.

Одним из пунктов визита премьера в регион стал древний Дербент. В южной столице Дагестана Мишустин посетил ЦГБ Дербента и цитадель Нарын-Кала, в Каспийске – строящийся детский сад, а также новый терминал, который создаётся в аэропорту дагестанской столицы.

В ходе визита премьер распорядился выделить средства на закупку 16 новых машин скорой помощи для Дербента, ознакомился с планом развития древнего города, инвестиции в который оценены в объеме 330 млрд рублей, а также пообещал поддержку строительству очистных сооружений.

Как отметил по итогам рабочей поездки Мишустина в Дагестан Сергей Меликов, в ходе этого визита решалась задача по реализации предложений РД, высказанных 3 марта на заседании Совфеда по социально-экономическому развитию Дагестана в ближайшие годы.

Комментарии СМИ и соцсетей едины в оценке посещения премьером Дагестана: визит способен дать долгосрочный стимул развитию региона.

 

РЕПТИЛИИ В ПАРКЕ

Жутковатая новость, которая на прошедшей неделе основательно «встряхнула» социальные сети Карачаево-Черкесии. Одно из самых любимых мест отдыха для жителей Черкесска и гостей столицы региона, парк «Зелёный Остров», подвергся нашествию пресмыкающихся.

Как сообщают очевидцы, в парковом озере в значительном количестве завелись змеи. Ядовитые они или нет – никто не знает, однако своим видом пугают отдыхающих. При этом количество их значительно увеличилось в сравнении с другими годами, когда встретить змею в парке было редкостью.   

В сети был размещён ролик, где большая рептилия плавно проплывает по водной глади, высунув голову над поверхностью. Видео вызвало заметный отклик пользователей. В своих комментариях они выражают желание, чтобы специалисты-серпентологи либо успокоили посетителей «Зелёного Острова», либо предостерегли от возможных неприятностей.

 

ОТ ВЛАСТЕЙ В ЧЕСТЬ РАМАДАНА

Ещё одна тема из Карачаево-Черкессии, но уже с замечательным добрым посылом: продуктовые наборы от главы региона Рашида Темрезова на минувшей неделе начали развозить особо нуждающимся семьям Республики. При этом подчёркивается, что подарки получат жители КЧР разных вероисповеданий. Сбор и доставка продуктовых наборов осуществляется в честь священного месяца Рамадана. Их получат представители разных вероисповеданий.

В своём комментарии СМИ председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий республики Исмаил-Хаджи Бердиев отметил: «Добрые дела и пожертвования, совершенные в этот месяц, в 10 раз больше имеют значимость, чем в другое время». И с этими словами согласны практически все комментаторы новости.

В каждый подарочный набор входит около 20 наименований продуктов первой необходимости. В их числе - 10 кг муки, 5 л подсолнечного масла, макаронные изделия, крупы, сахар, кондитерские изделия, чай, кофе, майонез, сгущённое масло, томатная паста, сладкие напитки.

Всего по поручению главы КЧР продуктовые наборы в месяц Рамадан получат 1000 нуждающихся семей. Их списки были сформированы главами городов и районов республики.

 

РАДИО-АКСАКАЛ

Добрая ностальгическая новость из Чечни, которая не оставила равнодушными многих, не только представителей старшего поколения. Как сообщило ИА «Грозный-Информ», 17 апреля 1928 года в Грозном впервые в прямом эфире прозвучали слова «Алло! Слушайте Грозненскую радиостанцию на волне триста восемьдесят метров!».

В те годы в регионе существовал только один радиоузел.

В комментариях к этому событию представители блогосферы выразили гордость за своих радийщиков, которым удалось сохранить в своей работе преемственность и высокий уровень профессионализма.