Отступивший Каспий открыл стены древнего дербентского порта

По оценке археологов, древний порт был построен еще в VI веке и являлся одним из крупнейших на Каспии

05.03.2021

Александр Кудрявцев, археолог, доктор исторических наук, специалист по истории Северного Кавказа:

«Мы знаем точно, что эти каменные стены стоят уже 1500 лет. Они с VI века. Стены строились, видимо, на суше (когда отступал Каспий), чтобы защитить город со стороны моря от морских набегов.

Чем интересна для нас эта находка? Ну, во-первых, есть возможность посмотреть и, при желании, изучить детали, которые ранее не были замечены.

Я предполагаю, что стена строилась на суше. Там даже очертания башни есть, которая обращена в море. В средневековье, это пространство между стенами – был порт. Однозначно, порт, потому что все арабские авторы называют это портом. Говорят, что это один из самых крупных портов на Каспийском море для товаров, которые шли от крупнейших стран Древнего мира. Шелковый путь и т.д.

Дербент, пишут, напоминает порты Бейрута и Тира. Две стены уходили в море, закрывались цепью и, без разрешения коменданта порта, ни один корабль не мог ни войти, ни выйти.

В принципе, средневековый период, стена могла использоваться как причал. В этой акватории мы находили большое количество малокерамики. Нашли кирпич, на котором было написано «scotland» - Шотландия, китайский фаянс, фарфор.

Это очень интересно. Во-первых, привлечет внимание не только жителей Дербента, но и специалистов по древностям. Во-вторых, есть возможность, если море снова не затопит, посмотреть и более подробно покопать, изучить».