В дагестанском медиасегменте появился очередной фейк в отношении главы региона Сергея Меликова

Простота в производстве контента позволяет создавать фейки, внешне очень похожие на официальные источники. Пользователи не утруждают себя проверкой получаемой информации

01.03.2021

Мухтар Амиров, руководитель ГБУ Республики Дагестан «Координационный информационно-культурный центр»:

«Удешевление самого производства контента позволяет пользователям в сети создавать эти фейки и распространять их. Сейчас все это очень и очень легко. К сожалению, мы как не учились, так и не научились правильному медиапоглощению: понимать, как воспринимать информацию, как ее распространять, а самое главное, как ее перепроверять.

В подтверждение этому, на те материалы, на которые делались такого рода фейки, у нас, на официальных сайтах всплесков не было. Потому что люди принимали фейковую информацию, как-то с этим жили. Верили-не верили – это уже другое. Но, потратить на это время, на поиск, на переход на другие сайты, то есть, посмотреть, перепроверить – этим, обычно, не занимаются, к сожалению. Это и позволяет такого рода пользователям в сети распространять фейковые материалы. Потому что они понимают, что люди не будут искать первоисточник и тратить на это время, к сожалению.

Поэтому, призыв к нам всем, это следовать логике, искать ее, искать первоисточник и, оперевшись именно на него, давать какие-то оценочные суждения, принимать какие-то решения: распространять это или идти в правоохранительные органы и жаловаться на этот источник».