Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: нейтрализация боевиков, высокогорный детсад, дагестанские самолёты

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
22.02.2021

ГЛАВАРЬ БАНДЫ ИДЁТ ПОД СУД

Минувшая неделя была отмечена сразу несколькими крупными успехами силовиков в борьбе с бандподпольем. Это происходило не только на Северном Кавказе, но и одновременно в других регионах страны.

Впрочем, переданное в суд уголовное дело против главаря банды, трижды нападавшей на посты ДПС в Ингушетии – это, скорее результат многодневной кропотливой работы, нежели оперативные сводки.

Лидер бандподполья, который теперь предстанет перед судом, с 2009 по 2010 год организовал в Ингушетии три вооруженных нападения на посты ДПС. В результате этих терактов девять сотрудников полиции и 11 военнослужащих были ранены. Погибли также четыре гражданских человека. В декабре 2009 года, например, участниками банды был подорван бронетранспортер войсковой части Внутренних войск МВД на автотрассе трассе «Кавказ», в результате чего четверо военнослужащих получили ранения.

Расследование в отношении остальных членов банды, в том числе объявленных в розыск, продолжается.

 

БЕССЛАВНЫЙ ФИНАЛ УЗБЕКСКОГО РАДИКАЛА

Сотрудники ФСБ, Росгвардии и МВД на минувшей провели ряд спецопераций сразу в 10 регионах России, в том числе в Дагестане. В результате задержаны участники международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ).

По данным ФСБ, радикалы через интернет распространяли среди россиян «воинствующую исламистскую террористическую идеологию, сочетаемую с нетерпимостью к другим религиям». Кроме того, они занимались вербовкой в ряды террористической организации российских мусульман. В отношении семерых задержанных возбуждены уголовные дела.

Задержанный в ходе этой операции в Дагестане один членов этой радикальной группировки оказался уроженцем Узбекистана. В российском регионе он пребывал с 2019 года, зарабатывая себе на жизнь подсобными работами в селе Хебда Шамильского района РД. Как уточняют источники в силовых структурах, отслежены контакты фигуранта с центром «Хизб ут-Тахрир» на Украине. В настоящее время его готовят к депортации в Узбекистан.

На месте проведённых обысков были найдены агитационные материалы, электронные носители с уликами и средства связи.

 

НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ - О НАЦБЕЗОБАСНОСТИ

19 февраля в Ставрополе Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев провел совещание по актуальным вопросам национальной безопасности в СКФО. В совещании принял участие полпред Юрий Чайка, а также главы регионов округа, представители федеральных министерств и ведомств. Главное внимание было уделено мерам по противодействию правонарушениям в ходе реализации нацпроектов.  Правоохранительным и контрольно-надзорным органам дано поручение жёстко пресекать коррупцию и злоупотребления со стороны государственных и муниципальных служащих, предотвращать хищения средств, предназначенных для реализации национальных проектов.

На совещании также обеспечены проблемы обеспечения безопасности населения на транспорте. При этом особый акцент был сделан на антитеррористической защищенности транспортных объектов.

В тот же день Николай Патрушев провел рабочую встречу с полномочным представителем Президента РФ в СКФО Юрием Чайкой и губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым. Были обсуждены вопросы противодействия терроризму и экстремизму в регионе, а также отдельные проблемы обеспечения информационной безопасности.

 

ТЕРАКТЫ ПРЕДОТВРАЩЕНЫ

Ещё одна новость, продолжившая антитеррористическую тему недели. Сразу в нескольких регионах РФ сотрудники ФСБ пресекли деятельность межрегионального экстремистского сообщества международной исламистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра» (запрещена в России). Идеология этой организации – такфиризм, наделивший себя правом обвинять «неверных», в том числе мусульман, в неверии. Цель радикального сообщества - создание халифата.

Экстремисты были задержаны в различных субъектах РФ, в том числе и в Карачаево-Черкесии. Сообщается, что, кроме пропаганды идеологии и вербовки новых сторонников, они планировали диверсии и теракты на территории Северного Кавказа.

По местам проживания и конспиративных сборов радикалов были изъяты десятки экземпляров экстремистских материалов. А в лесном массиве в КЧР был обнаружен схрон с оружием и боеприпасами: пулеметом РПК, автоматом АКМ, патронами и самодельными взрывными устройствами общей мощностью свыше 3 кг в тротиловом эквиваленте. В их числе – «пояс смертника» с поражающими элементами. Расследование продолжается.

 

ДАГЕСТАНСКИМ САМОЛЁТАМ – БЫТЬ

Кизлярский электромеханический завод в Дагестане («Концерн КЭМЗ»), с 1962 года выпускающий продукцию оборонного назначения, вновь порадовал авиа-новостями. На прошедшей неделе здесь был открыт новый цех для сборки легкомоторных самолетов. Площадь цеха составила 10 тысяч квадратных метров.

Новое помещение будет использоваться для сборки самолетов, вертолетов, двигателей, а также других деталей и узлов для «оборонки». Но планы завода КЭМЗ простираются дальше: как заявляет руководство концерна, здесь хотят наладить серийный выпуск своего собственного самолета. И объем инвестиций в новый объект уже составил 100 миллионов рублей.

Ранее сообщалось о сборке на заводе трёх образцов легкомоторных самолетов МАИ-411 – модели, которая была разработана специалистами КЭМЗ совместно с КБ Московского авиационного института (МАИ). Эта модель была представлена на Международном авиакосмическом салоне «МАКС-2019».

 

ДЕТСАД У ПОДНОЖИЯ ЭЛЬБРУСА

Учёные утверждают, что огромное значение в эстетическом воспитании детей играет окружающая среда. Если так, то десяткам малышей в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии крупно повезло. В рамках реализации национального проекта «Демография» в конце 2020 года в поселке Терскол построены современные детские ясли, рассчитанные на 40 мест. Объявлено, что объект практически готов к приёму детей и после доукомплектации (уже в марте) распахнёт перед ними двери.

Новые ясли отвечают всем необходимым стандартам – и по числу мест, и по условиям (старое дошкольное учреждение перестало удовлетворять потребностям). В новом здании созданы оборудованы просторные групповые и спальные помещения, спортивный зал, современный пищеблок и медицинский кабинет. Это типовые ясли с развитой инфраструктурой для детей в возрасте от 0 до 3 лет.

Осталось добавить, что новое детское учреждение – по-настоящему высокогорное: оно располагается на высоте 2300 метров у подножия самой высокой вершины Европы, горы Эльбрус.