Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: стрельба в Дагестане, контрафакт на границе с Кубанью, задержание пособников террористов…

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
08.02.2021

КОНТРАФАКТ НА ГРАНИЦЕ

Больше двух суток на границе Краснодарского края со Ставропольем правоохранители не пропускали два автобуса с товаром.

Сообщения в социальных сетях о «разгуле силовиков», которые «без причин» задерживают товар и его владельцев, подтверждения не нашли. Как оказалось, речь идёт о совместной операции таможенных и правоохранительных органов по выявлению контрафактной продукции. Именно такие товары – обувь, одежда, были обнаружены в остановленном транспорте. Несоответствие маркировки, отсутствие необходимых документов, незаконное использование товарных знаков – всё это дало повод представителям власти на полных законных основаниях задержать груз для выяснения всех обстоятельств и принятия необходимых мер.

 

В ДАГЕСТАНЕ ЗАСТРЕЛЕН ЭКС-ГЛАВА ПОСЕЛКА

Пожалуй, самое резонансное криминальное событие недели случилось в Дагестане. В одном из отделов полиции в Махачкале сотрудники правоохранительных органов застрелили бывшего главу села Новокули Новолакского района. При этом они даже не пытались скрыться и были задержаны на месте преступления.

Перед зданием РОВД по поводу убийства собрались более трёхсот жителей села Новокули, родственников погибшего. Для охраны правопорядка были стянуты дополнительные силы полиции - около 140 сотрудников.

Как позже сообщили в пресс-службе дагестанского главка МВД, резонансное преступление произошло из-за конфликта ситуации между односельчанами. А его предметом стал извечный на Кавказе «земельный вопрос»: стороны не поделили спорный земельный участок. Эмоциональная ссора привела к стрельбе и убийству. Расследование продолжается.

 

В ИНГУШЕТИИ ЗАДЕРЖАНЫ ПОСОБНИКИ ТЕРРОРИСТОВ

Северный Кавказ давно перестал быть «стреляющим» регионом, однако время для самоуспокоенности пока не наступило. Об этом свидетельствует задержание троих жителей Ингушетии, которых подозревают в пособничестве террористической организации «Имарат Кавказ» (запрещена в России). О спецоперации по задержанию подозреваемых оповестила пресс-служба Главного управления Следкома РФ.

Были задержаны Курейш Джандигов, Ислам Жандигов и Адам Хашиев. По версии следствия, злоумышленники подыскали террористам тайное жилище, обеспечивали им безопасное передвижение по территории республики, снабжали их продуктами, помогали в перевозке оружия.

Как отмечают пользователи соцсетей, этот случай говорит, минимум, о двух вещах. Что расслабляться пока рано, и что возмездие неотвратимо.

 

И СТЫДНО, И ПРЕСТУПНО…

Не то чтобы уникальный, но весьма резонансный случай произошёл в Дагестане. В соцсетях был опубликован видеоролик, на котором директор школы №3 Каспийска признается силовикам, задержавшим его с поличным, в хищении продуктов. Да ещё и предназначенных для горячего питания учеников.

Примечательно, что изъятая снедь – не какие-то дорогие разносолы, а самое обычное продовольствие – картофель, капуста, морковь, местные соки, замороженные куриные окорочка… А обнаружены они в багажнике весьма престижной иномарки.

Уже известно, что руководитель учебного учреждения уволился, пока – «по собственному желанию». Тем временем, силовики проводят процессуальную проверку, результатом которой может стать не только «потеря лица» для фигуранта дела, но и потеря свободы.

 

СКФО – В ТУРИСТИЧЕСКОМ ТОПЕ

Сразу три региона - Дагестан, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия - вошли в топ-10 регионов РФ, которые туристы выбирали для зимнего посещения.

При этом отмечается, что в холодное время года активность туристов выросла в Дагестане на 18,1%, в Кабардино-Балкарии на 17,5%, в Карачаево-Черкесии на 10,1%.

Аналитики отмечают, что в минувшем году значительное число «любителей Куршавеля» и прочих популярных зарубежных мест предпочли домашний отдых. Всего на внутренний туризм переключились 29,7% туристов. Это, в основном, связано с пандемией коронавируса. И тут, как говорится, нет худа без добра. Перед нашими курортами стоит теперь важная задача: обеспечить необходимое количество мест и качественный отдых для всех желающих.