Ирина Коваленко
Автор

Дмитрий Беспалов: Учёные создают будущее

Интервью с ректором Северо-Кавказского федерального университета Дмитрием Беспаловым в День российской науки для «Кавказ Сегодня»

Ирина Коваленко
Автор
08.02.2021

- Дмитрий Николаевич, позвольте поздравить Вас и весь коллектив Северо-Кавказского федерального университета с Днем российской науки и со стартом Года науки и технологий в России. Мы часто слышим, что ученый – это призвание. А каково Ваше мнение? Это призвание или профессия?

- Спасибо за поздравления! Это главный профессиональный праздник для профессоров и преподавателей нашего университета. Практически все они занимаются научными исследованиями. Мы их ценим и возлагаем на них большие надежды, ведь именно они создают будущее.  

Я придерживаюсь мнения, что ученый – это одновременно и призвание, и одна из самых интереснейших профессий. Но важно рассмотреть это призвание в ребенке со школьной скамьи, а затем, как говорят в научном сообществе, привить вкус к науке. Для этого надо помочь молодому человеку освоить исследовательскую деятельность, ее законы, научить осмыслению выводов и творческому мышлению.  

 

- А насколько сейчас востребована профессия ученого? Идет ли молодежь в науку?

- Приятно отметить, что сейчас молодежь стала понимать, насколько широки перспективы у ученого. Это профессия без границ! Ведь ты постоянно «варишься» в российских и международных научных коллективах, участвуешь в рождении самых передовых идей, сам создаешь новое и исследуешь тайны.  Кроме того, в этой профессии нет возрастных ограничений: можно быть востребованным ученым и в 20, и в 85 лет. Кстати, наука сейчас заметно помолодела. В нашем университете, к примеру, работает один из самых молодых докторов наук России Николай Аксенов, который вышел из династии ученых. Для исследователей государство сегодня реализует много программ и конкурсов, созданы возможности для их профессионального и личностного роста. В этой связи, заработная плата ученых в России сейчас на достаточно высоком уровне и постоянно растет. Так что наука - это та профессия, с которой стоит связать свою жизнь!

 

- Насколько студенты СКФУ включены в научный процесс? По Вашему мнению, подход «образование через науку» остается востребованным?

- Студенты СКФУ вовлекаются в научную среду с первых курсов. Они получают и образование по профессии, и имеют возможность участвовать в исследованиях. Двери лабораторий для них открыты. Главную роль в появлении связки «студент – студент-исследователь» играет наставник. Мы активно поддерживаем появление у обучающегося заинтересованности в научных разработках и называем это научно-инновационным творчеством. Такое творчество под руководством преподавателей дает студентам возможность участвовать в научных проектах, заказчиками которых выступают государство и предприятия реального сектора экономики. Результаты этой работы позволяют нашим студентам успешно публиковаться в ведущих международных научных изданиях, претендовать на получение грантов российских и международных научных фондов.

В настоящее время в университете работает более 150 молодежных научных объединений. Более четырех тысяч студентов ежегодно принимают участие в различных формах научной деятельности. Молодые ученые университета являются активными участниками различных финансируемых конкурсов: 25 аспирантов - обладатели гранта «РФФИ-Аспиранты», 3 молодых исследователя реализуют гранты РНФ по Президентской программе для молодых ученых, 7 человек являются получателями Стипендии Президента России, 2 проекта аспирантов в области информационной безопасности поддержаны грантом от РТУ МИРЭА. Могу с уверенностью сказать, что наши молодые ученые очень перспективны и еще удивят научный мир.

- Научно-исследовательская деятельность СКФУ довольно обширна. Какие открытия последнего времени можно назвать настоящим прорывом?

- Мы ценим каждое открытие ученых университета и у нас их достаточно много. Например, наши исследователи нашли вещества, способные превращать раковые клетки в здоровые, научили роботов собирать урожай в теплицах и следить за работой нефтяных вышек в труднодоступных местах. В области фундаментальной физики сотрудники СКФУ исследовали магнитные жидкости и уже знают, как с их помощью решать задачи в космосе и в медицине. Как защитить данные в облаке с помощью нейроматематики - опять же придумали в стенах федерального университета. Мы изучаем гуманитарные, демографические и социально-экономические процессы на Севером Кавказе и многое другое.

Главное, что объединяет эти исследования, - они востребованы и занимают лидирующие позиции по актуальным направлениям научного развития Российской Федерации.