9 декабря – День героев Отечества

«Героями и патриотами не рождаются, ими становятся. И начинать нужно с воспитания»

09.12.2020

фото пресслужбы Росгвардии

Алибек Делимханов, заместитель командующего Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии РФ, Герой России:

«Это начинается с семьи. Я беру в пример наш офицерский состав. Их дети, они патриотами не рождаются, но они видят своих родителей. Есть с кого брать пример.

Книги по истории нужно молодежи читать. Выйти из Интернета, ненужных сайтов. У нас, в Великую Отечественную войну 13-14-летние ребята защищали нашу великую Родину. Вот живые примеры. Просто к этому надо приводить. А это школа, родители, ну и круг общения, конечно. Можно посмотреть, каким будет ребенок, на его окружение, друзей. Чем они занимаются. Я убежден в этом.

Все говорят, молодежь плохая. Почему? Она вполне дееспособная и способная. У нас в стране лучшая молодежь. Вот об этом надо больше говорить.

Есть же молодежные встречи, форумы, наше мероприятие «Машук». Все главы субъектов приезжают, другие гости. Это отношение, оно существует.

Вот примеры: из огня, с седьмого этажа, два месяца назад, молодой парень, несовершеннолетний, спас двух сестер. Разве это не герой? Разве это не пример?

Не надо ничего придумывать. У нас все есть. Просто это направление еще максимально усилить. И в нужный момент, эти ребята свою Родину защитят. И защищали, и защищают.

Родина, она одна. И другой Родины у тебя, как бы ты ни хотел, не будет. Да, может будет другое место жительства, но Родина там, где ты родился, где твои родители похоронены. Вот это нельзя забывать ни в коем случае».