Виктория Ивановская
Автор

Закон «О Зеленом щите» Ставрополя одобрен Думой края

Виктория Ивановская
Автор
14.12.2017

СТАВРОПОЛЬ, 14 декабря. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/.  Дума Ставрополья на заседании 14 декабря одобрила сразу в двух чтениях законопроект о создании лесопаркового зеленого пояса города Ставрополя, передает из здания парламента края корреспондент «Кавказ Сегодня».

Законопроект одобряет создание «зеленого щита» с ограниченным режимом пользования лесными насаждениями и устанавливает площадь этой зоны.

Как сообщил на заседании председатель комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Богачев, подобные меры принимаются в соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды РФ», который обязывает создавать вокруг городов такие зоны с ограниченным режимом.

Иван Богачев подчеркнул, что документ, разработанный в крае, изучен и одобрен Общественной палатой Ставропольского края и прошел процедуру общественных слушаний.

В итоге в Думу Ставропольского края было направлено решение о создании вокруг Ставрополя лесопарковой охранной зоны.

Ранее «Кавказ Сегодня» сообщал о том, что федеральный закон разработан и принят при активном участии депутата Госдумы от Ставрополья Ольги Тимофеевой. Одновременно она является сопредседателем ОНФ, экспертами которой и был составлен документ о лесопарковой охранной зоне вокруг краевой столицы.

Эта зона включает в себя около 4 гектаров лесов и парков вокруг Ставрополя. На этих территориях теперь будет ограничена хозяйственная деятельность и запрещена вырубка деревьев.