Виктория Ивановская
Автор

Общественность одобрила проект создания «Зеленого щита» Ставрополя

Виктория Ивановская
Автор
02.11.2017

В Ставрополе прошли общественные слушания по теме создания «зеленого пояса» вокруг краевой столицы. По итогам слушаний предложение о включении около 4 гектаров лесов и парков в «Зеленый щит» Ставрополя отправится на рассмотрение в региональный парламент, сообщили в региональном отделении ОНФ.

Проект подготовлен экспертами фронта во исполнение требований федерального Закона о «зеленом щите». Процесс рассмотрения документов уже прошел несколько стадий. Он был представлен Общественной палате края, эксперты которой одобрили документ. Теперь он рассмотрен и общественностью краевого центра, у которой была возможность внести свои предложения в этот документ.

«Закон о «зеленом щите», который вступил в силу с января этого года, дал возможность региональным властям защитить зеленые «легкие» городов», - отметила на слушаниях вице-спикер Госдумы РФ, сопредседатель Центрального штаба ОНФ и один из разработчиков закона Ольга Тимофеева.

Она добавила, что защитный лесной пояс включает в себя «самые лакомые для застройщиков земельные участки – лесные рекреационные зоны внутри городов и прилегающие леса». Теперь на этих территориях будет ограничена хозяйственная деятельность, запрещена вырубка деревьев. Защитой этих зон займутся общественные организации.

Ольга Тимофеева отметила, что реализация закона идет тяжело, есть его противники, но вместе с тем, такие зоны уже созданы в Ярославле, в Кировской, Воронежской и Смоленской областях.

Завершить процесс создания «зеленых щитов» вокруг городов особенно важно сейчас, когда в стране объявлена «лесная амнистия» и часть земель лесного фонда может быть переведена в другие категории. «Зеленый щит» позволяет защитить эти земли, упорядочить хозяйственную деятельность, включить компенсационные механизмы лесовосстановления», добавила законодатель.