Роман Шереметьев
Автор

В пограничные зоны КЧР можно будет попасть по новым условиям

Роман Шереметьев
Автор
05.12.2017

ЧЕРКЕССК, 05 декабря. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. Пограничное управление ФСБ России по Карачаево-Черкесии сообщает об изменениях в правилах выдачи пропусков и разрешений для доступа в пограничную зону, в том числе для хозяйственной, промысловой и других видов деятельности. Они вступят в силу с 1 января 2018 года.

Новый административный регламент уточняет круг заявителей – россияне, иностранцы, совершеннолетние лица без гражданства, юридические лица и индивидуальные предприниматели, усыновители, опекуны или попечители недееспособного или ограниченного в дееспособности гражданина, достигшего 18 лет.

Заявления или ходатайства направляются в письменном виде, почтой, на личном приеме или по адресу электронной почты pu.kcherkes@fsb.ru. Заполнять их необходимо печатными буквами от руки или при помощи печатающих устройств. Новые формы доступны на официальном сайте ФСБ России и в региональном Погрануправлении ФСБ.

С начала следующего года оформленные заявления будут принимать только в Погрануправлении ФСБ России по КЧР: Черкесск, улица Доватора, 84 «б». Срок получения предоставления услуги сократился до 15 рабочих дней для россиян, для иностранцев и лиц без гражданства – до 30 дней.

Срок действия пропуска или разрешения для жителей КЧР продлился. Для тех, кому требуется регулярный проезд или проход в погранзону, пропуск могут выдать на период до трех лет.

Разрешение на различные виды деятельности в регулярном режиме выдают жителям КЧР и российским юрлицам в пределах муниципалитета, где находится погранзона, на срок не более трех лет. Другим категориям граждан и юрлицам – на срок не более 1 года.

«Предоставление государственной услуги по выдаче пропусков в пограничную зону и разрешений на хозяйственную, промысловую деятельность производится бесплатно», - отмечают в пресс-службе ведомства.

Гостям и жителям КЧР напоминают о соблюдении правил нахождения и пребывания в погранзоне, заблаговременной подаче заявок на получение пропусков и разрешений. Категорически запрещена фото- и видеосъемка пограничных нарядов, знаков, объектов пограничных органов. Нарушителям грозит административная ответственность.