Роман Шереметьев
Автор

Пограничники КЧР рекомендуют туристам иметь при себе документы

Роман Шереметьев
Автор
19.06.2017

Пограничное управление ФСБ России по Карачаево-Черкесии напоминает туристам о необходимости иметь при себе документы при прохождении в пограничную зону.

На территории пяти километров от линии государственной границы у граждан РФ должны быть при себе также пропуск в пограничную зону или договор о реализации турпродукта с туроператором, где прописаны маршруты. На несовершеннолетних детей – документы, подтверждающие родство или опекунство, предупреждает пресс-служба ведомства.

Документы на право владения, пользования или распоряжения транспортным средство предписано иметь при себе водителям. Разрешение на хозяйственную, промысловую и иную деятельность в пятикилометровой полосе погранзоны выдается пограничным органом, на остальной территории достаточно уведомить уполномоченный орган не менее, чем за 3 суток.

В погранзоне запрещено находиться в стометровой полосе от госграницы, снимать на фото и видео пограничные наряды, сооружения других объектов погранорганов и территории соседнего государства, вести стрельбу в его направлении, повреждать и уничтожать пограничные и предупреждающие знаки, различные объекты связи и коммуникаций, сооружения пограничного органа.

Получить пропуск в пограничную зону можно бесплатно, написав заявление в Пограничное управление ФСБ России по КЧР. Нарушение правил пограничного режима влечет для физических и юридических лиц административную ответственность по статье 18.2 КоАП РФ – штраф на сумму до 10 тысяч рублей.