Армина Айрапетян
Автор

Валентин Работенко: «Спорт, творчество и культура — лучшие борцы с преступностью»

Армина Айрапетян
Автор
16.06.2017

Ставрополье с каждым годом привлекает все больше любителей уличного спорта и дворовых культур. Здесь проводятся всевозможные фестивали, не уступающие по красочности и содержанию международным. Одним из таких событий является фестиваль молодежного творчества и уличных культур MIXBattle, который проводится здесь уже четвертый год. Подробнее о нем мы побеседовали с организатором мероприятия Валентином Работенко.

- Валентин, когда и кому пришла в голову идея проведения подобного фестиваля?

- Идея самого мероприятия принадлежит Андрею Ромашевскому. Я же ее просто доработал, придал ей масштабности, воплотил в жизнь, так скажем. В самом начале мы сказали себе: если делать, то делать масштабно.

- Почему именно уличные культуры?

- На самом деле, изначально вообще был только паркур, так как сам занимаюсь им уже 11 лет, и хотелось именно его и продвигать. Уже после начали собирать различные направления вместе, потому что поняли, что людям это интересно.

- Наверняка, вы переняли опыт у организаторов из других городов?

- Конечно. В самом начале мы ровнялись на Волгоград и Санкт-Петербург, однако сегодня уже понимаем, что намного выше и одних, и других как по качеству, так и по масштабности проекта.

- Фестиваль проводился уже не впервые? Сколько человек приняло в нем участие? Из каких регионов и городов? Растет ли количество гостей?

- Да, Всероссийский фестиваль уличных культур MIXBattle проходил в Ставрополе уже в четвертый раз. В этом году у нас рекордное количество человек, зрителей было 24 тысячи, участвовали 37 субъектов России - более 2000 человек. На самом деле, мы сами не ожидали такого наплыва, не думали, что все получится так масштабно. Планку ставили в 20 тысяч и от этого отталкивались.

- Чем же можно объяснить подобный успех? Люди стали больше интересоваться дворовыми культурами?

- Успех обуславливается тем, что мы сами выросли. Сейчас наши крупные проекты, которые когда-то были региональным «развлекаловом» - это полноценные события не только окружного, но и федерального уровня. Мы качественно подходим ко всем организационным моментам и постоянно делаем, что-то новое.

Уличными культурами с каждым годом интересуются больше людей - да, но сам успех не в этом, это лишь составляющая, то, с чем мы работаем.

- Какими высокими гостями можете похвастаться? Звезды, чемпионы...

- Все наши гости, которые были приглашены и в качестве участников, и в качестве судей, имеют международный уровень, они профессионалы в масштабах не только страны, о чем говорят их профайлы и степень участия в различных событиях. Им у нас было довольно интересно, приятно было, что такие звезды оценили наше детище.

- Наверняка, вы уже сейчас планируете проведение следующего фестиваля. Увидим ли мы в его рамках что-то новое?

- Пока мы готовим другие фестивали, у нас в этом году еще три огромных проекта. Поэтому к планированию MIXBattle мы перейдем только в декабре. Но уже сейчас могу сказать, что все будет еще более масштабно, еще более продуманно. Сюрпризы будут, но о них позже...

- Оказывают ли вам поддержку власти?

- Конечно. Мы тесно сотрудничаем с администрацией города Ставрополя, и они всячески помогают нам, поддерживают наши начинания. Ведь то, что мы делаем, направлено на привлечение молодежи в спорт, в общественную жизнь региона. Это куда лучше, чем когда молодые люди бесцельно ходят по улицам в поисках «приключений». Спорт, творчество и культура — лучшие борцы с преступностью.

- Вы говорили, что готовите что-то новенькое. О чем идет речь?

- В этом году мы еще организуем Всероссийский фестиваль паркура и фрирана «ДРОБЬ», затем, ко Дню города и Ставрополья, - Фестиваль уличных культур MICRO TREK и образовательный форум «Андер-Арт». Это действительно грандиозные проекты, которые реализуются уже несколько лет, но нам по-прежнему есть куда расти.

- Как считаете, удалось провести MIXBattle на достойном уровне? Или что-то все же не получилось? Были форс-мажоры?

- MIXBattle прошел на шикарном уровне! Во многих моментах даже лучше, чем планировалось. Были некоторые моменты, которые мешали прям по ходу проведения. Например, в этом году злую шутку с нами сыграло электричество. На площадке одного из партнеров буквально загорелся кабель, не выдержав нагрузки. Но мы со всем справились. Для нас это тоже опыт, чтобы на будущее более детально рассчитывать всю нагрузку.

- Собираетесь выходить на международный уровень?

- Собираемся. Вопрос как и раньше в деньгах. Для того, чтобы выйти на «международку», нужно четко затрагивать интересы мирового сообщества, приглашать лучших представителей направлений из других стран. А это - колоссальные затраты. Однако, думаю, до этого мы тоже дорастем. «Москва не сразу строилась».