Юлия Зайкова
Автор

Егор Никулин: «Сейчас уличные культуры активно набирают популярность»

Юлия Зайкова
Автор
12.05.2017

В конце апреля в Ставрополе состоялось одно из самых ярких событий в молодежной среде – фестиваль уличных культур MIXBattle-2017. Участие в нем принимали спортсмены направлений фриран, воркаут и батутный фристайл из 36 регионов страны. Оценивали выступления участников опытные профессионалы. Один из членов судейской коллегии Егор Никулин (Московская область) поделился с «Кавказ Сегодня» впечатлениями от фестиваля.

- Расскажи, чем ты занимаешься и в первый ли раз принимал участие в MIXBattle?

- Я шесть лет занимаюсь фрираном, на MIXBattle был впервые, оценивал направление батутный фристайл.

- Как тебе формат мероприятия – когда разные направления выступают в одной команде?

- Формат интересный, нравится командный дух, но спортивный интерес остается в тени, так как участники выступают не каждый за себя и все зависит не от конкретного человека, а от работы команды. Организация на хорошем уровне.

- Что скажешь об уровне подготовки выступавших спортсменов?

- Если говорить о батутном фристайле, на мой взгляд, уровень подготовки слабый. Это связано с тем, что батутных комплексов мало, и ребятам негде развиваться. Надеюсь, эта ситуация исправится в ближайшем будущем, и спортсмены будут выполнять трюки на высоком уровне. А вот выступления в дисциплине фриран были достойными. Ребята молодцы!

- Возможно ли полноценно оценить спортсменов, когда разные виды выступают одновременно?

- Оценить шоу – да, уровень лично каждого – нет. Уровень команды и есть то шоу, на которое смотрели судьи.

- Одна из основных идей MIXBattle – объединить разные направления уличной культуры. Как думаешь, разным уличным направлениям удается взаимодействовать?

- Все они неразделимы. Любой турникмен умеет делать сальто, любой трейсер может исполнить множество элементов на перекладине.

- Чем тебе нравится фриран?

- Свободой. Здесь нет никаких рамок в передвижении.

- Насколько уличные виды спорта развиты сейчас в России?

- Сейчас уличные культуры активно набирают популярность, я тоже занимаюсь их продвижением и являюсь создателем ведущего паркур и фриран сообщества.

- Хотел бы еще раз побывать на MIXBattle, но уже в качестве участника?

- Да, с удовольствием.