Ислам Текеев
Автор

Карачаево-Черкесия: достигнутое и запланированное

Ислам Текеев
Автор
31.12.2017

Так сложилось, что декабрь – это период не только для подготовки к предстоящим праздникам, но и подведения итогов уходящего года, определения задач на следующий. Ранее мои коллеги рассказали Вам о том, каким был 2017 год для жителей Северо-Кавказского федерального округа, включая и важные спортивные события.

В Карачаево-Черкесии результаты социально-экономического развития республики по традиции озвучивают на расширенном совещании под председательством руководителя субъекта Рашида Темрезова. Не стал исключением и этот год.

Прогнозные показатели достигнуты

Совещание началось с оценки финансово-экономической сферы. Как отметил глава КЧР, процессы в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальной сферах говорят о том, что за 2017 год регион достиг ожидаемых показателей по главным направлениям.

«В текущем году зафиксирован рост индекса промышленного производства, который за 10 месяцев 2017 года (по сравнению с аналогичным периодом 2016 года) составил 112,4%. Такая же стабильная ситуация во второй по значимости отрасли экономики – сельском хозяйстве. Объем производства продукции сельского хозяйства за три года вырос на 72% и составил порядка 32 миллиарда рублей», - подчеркнул Темрезов.

За прошедшие шесть лет в республике впервые приняли профицитный бюджет – еще один из важнейших результатов, достигнутых во взаимодействии минфина и других министерств и муниципалитетов. В следующем году с изменениями увеличится расходная часть. Сейчас уже заложены средства на частичное погашение госдолга, социальные обязательства, «майские указы» и двухлетнюю выплату республиканского маткапитала.

Впервые Карачаево-Черкесия получила рейтинг кредитоспособности со стабильным прогнозом и вошла в список субъектов с надлежащим качеством управления региональными финансами (по официальной оценке Минфина РФ). Ведется и работа по стимулированию малого и среднего бизнеса, улучшается инвестиционная политика.

«По внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Карачаево-Черкесской Республики показатель республики составляет 90% - это первое место среди субъектов СКФО и 14 место в стране. В следующем году эту цифру необходимо довести до 100%», - заявил руководитель региона.

С августа регион лидирует в сводном рейтинге по полноте и своевременности предоставления информации для ГАС «Управление». По принципу «одного окна» в многофункциональных центрах можно получить уже на 95 услуг больше. До 2018 года следует выполнить целевые показатели по «майским указам» в этой сфере.

Участие республики в госпрограммах

По данным главы региона, в Карачаево-Черкесии реализуют 20 государственных и 11 федеральных целевых программ РФ, а также 21 госпрограмма субъекта. Как считает Рашид Темрезов, большинство их реализуется эффективно, но следует продолжить анализ успешности данной работы.

«Три инвестиционных проекта от Карачаево-Черкесской Республики были включены в госпрограмму «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года Минэкономразвития КЧР, которые реализуются с использованием механизма государственной поддержки. Результаты есть», - обозначил Темрезов.

Адыге-Хабльский район стал главной площадкой республики по возрождению садоводчества – здесь запустили два проекта по закладке фруктового сада интенсивного типа. В других районах появляются сады на площади 500 гектаров. Разработан проект мини-садов для владельцев подсобных хозяйств.

ООО «Фирма Хаммер» построила селекционно-семеноводческий и оптово-распределительный (логистический) центры. Производство обеспечит регион и соседние субъекты качественными и адаптированными семенами сельхозкультур. В следующем году инвестор начинает еще два проекта.

В рамках целевых программ минсельхоза гранты за 2017 год получили 60 начинающих и 69 семейных фермеров. При предоставлении господдержки необходимо руководствоваться принципами прозрачности и объективности.

Республика реализует мероприятия программы по устойчивому развитию села до 2020 года. В ее рамках построен ряд объектов социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах. Газ проводят в четыре пункта, локальные водопроводы возводят в 13 муниципальных образованиях. Планы перевыполнены почти на 30%. Решается задача по обеспечению всех жителей качественной питьевой водой.

Субъект впервые (и эффективно) участвовал в программах по реконструкции сельских домов культуры, благоустройству дворовых территорий и парков. На федеральные и республиканские средства построено и реконструировано 12 домов культуры в селах. Ранее за прошедшие четверть века этот показатель составлял 1-2 объекта.

Благоустроено 33 дворовых территории и 7 парковых зон, включая проблемный участок – поселок Московский. Мэру Карачаевска поручено запустить многофункциональный культурный центр в Карачаевске. Снова запустят конкурс на самый благоустроенный двор, улицу, поселок и т. д.

Новые дороги и социальные объекты

За 2017 год ремонтные работы провели на ряде дорожных объектов республики. Обновили первый этап дорог Черкесск – Хабез, Зеленчук – Преградная. Запущены мост через реку Кубань и еще один переход, связавший пять населенных пунктов в Прикубанском районе.

По договоренности с Росавтодором и Минтрансом в 2018 году запланировали реконструкцию трех крупных объектов – объезда южной части Черкесска, дороги Буково – Архыз, расширении дороги в Усть-Джегуте. Еще одна дорога соединит курорт «Архыз» и Кислые источники.

«Прошу минстрой и ЖКХ совместно с Росавтодором заблаговременно включиться в работу по подготовке проектно-сметной документации. Это же касается наших планов по газификации Учкуланского ущелья, завершению строительства газомагистрали Карачаевск – Домбай. После каждой договоренности на уровне федерального министра должна незамедлительно следовать конкретная практическая работа по ее реализации уже на уровне наших министерств и конкретных исполнителей», - отметил глава субъекта.

Шесть лет назад в субъекте активными темпами началось строительство социальных и спортивных объектов. Результат – реализованы дорожные карты «майских указов», снята очередность в детские сады среди детей 3-7 лет. Согласно поставленной Президентом РФ задаче, прорабатывается вопрос строительства яслей с трудоустройством молодых родителей.

В текущем году сдали три детских сада на 700 мест, комплекс «школа+детсад» в ауле Кара-Паго, спорткомплексы в Черкесске и ауле Малый Зеленчук, школа в ауле Псаучье-Дахе. Строительные работы практически окончились на 21 объекте.

В частности, это образовательный комплекс в селе Холоднородниковском, детсад в ауле Псаучье-Дахе, детская клиническая больница, онкоцентр и новый корпус перинатального центра. Их планировалось сдать до конца года, но сроки сдвинули, чтобы не пострадало качество.

«Эти объекты строятся у нас, в Карачаево-Черкесии, впервые. Поэтому мы их должны сдавать в эксплуатацию полностью только «под ключ» - со всем необходимым медицинским оборудованием, укомплектованным и обученным персоналом, отлаженной системой работы учреждений здравоохранения», - подчеркнул Рашид Темрезов.

Майские указы

Глава республики напомнил также о внимательном отношении к исполнению «майских указов» Президента РФ. Недавно Владимир Путин подписал указы по поддержке социально незащищенных категорий граждан.

«Обеспечение доступности среды для людей с ограниченными возможностями, поддержка социально незащищенных граждан, ветеранов, многодетных семей, постепенная ликвидация двухсменного образования – за реализацию этих задач – будет особый спрос. И личная оценка эффективности работы каждого руководителя, в том числе и на местах», - сказал Рашид Темрезов.

Поставленная задача обеспечивается и соответствующей финансовой поддержкой муниципальных образований, ее увеличение в текущем году превысило 30 миллионов рублей. Дополнительно 81,3 миллиона рублей из республиканского бюджета поступили в бюджеты муниципалитетов на сбалансированность.

«Обращаюсь к главам муниципальных городов и районов – вы вправе самостоятельно распределять средства на решение наиболее актуальных вопросов. Но опираться при этом вы должны, прежде всего, на мнения ваших жителей, в тесном контакте с правительством республики», - добавил глава региона.

Благополучие территорий и хорошее социальное самочувствие жителей КЧР, стабильная общественно-политическая обстановка также положительно отразятся на успешности кампании по выборам Президента РФ, подчеркнул Темрезов. Важно обеспечить необходимые условия для местных жителей и гостей, чтобы они могли проголосовать.

Задачи на новый год

Карачаево-Черкесия добилась 100% оплаты по текущим платежам за использованные энергоресурсы и стала одним из лучших субъектов округа. Эти темпы в следующем году важно не снижать.

По поручению главы региона, предстоит решить вопрос с беспорядочной наружной рекламой в Черкесске, Карачаевске и Усть-Джегуте.

На встрече с Рашидом Темрезовым в Москве молодежь республики просила возобновить выплату стипендий главы КЧР для лучших студентов, обучающихся в регионе и за его пределами. Этой задачей также займутся в следующем году, в частности, определят критерии оценки.

В начале 2018 года на одном из совещаний поговорят о развитии среднего профобразования и повышения престижа рабочих профессий. Министерство образования и науки республики проведет ревизию школ и детских садов, подготовит их паспорта. Для всех школьников следует обеспечить равные условия получения образования, подчеркнул Темрезов.

Самое пристальное внимание в ближайшие годы уделят отрасли здравоохранения, поддержке материнства и детства согласно заявлению Президента страны Владимира Путина. Уходящий год в КЧР был объявлен Годом здоровья. Рашид Темрезов поблагодарил за проведенную работу кабмин, минздрав и медработников.

«Теперь вам будет легче двигаться дальше – мы досконально изучили все «слабые места» в отрасли, знаем существующие проблемы. Нам необходимо в очень тесном контакте работать с федеральными министерствами, с вице-премьером России Ольгой Юрьевной Голодец, которая всегда готова идти нам навстречу и поддержать в реализации наших инициатив», - сказал Темрезов.

Он добавил, что наступают новогодние праздники и скоро начнется «высокий» горнолыжный сезон в горах КЧР. Всем ответственным лицам необходимо перейти на круглосуточный режим работы.