Ислам Текеев
Автор

Рейтинговое агентство RAEX прогнозирует стабильную кредитоспособность Карачаево-Черкесии

Ислам Текеев
Автор
30.11.2017

ЧЕРКЕССК, 30 ноября. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. Крупнейшее в России кредитное рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) впервые присвоило Карачаево-Черкесии рейтинг кредитоспособности. Он установлен на уровне ruBB+, что означает стабильный прогноз.

В справке отмечается, что регион эффективно увеличивает собственную налоговую базу путем максимального использования внутреннего налогового потенциала, создания нормативно-правовой базы налогового стимулирования притока инвестиций, развития малого и среднего бизнеса.

Результатом принятых мер стало значительное увеличение объема налоговых и неналоговых доходов. В частности, с 2014 по 2016 годы собственные доходы республики возросли на 37,9%. Карачаево-Черкесия также является лидером среди субъектов СКФО по объемам привлечения инвестиций.

«Ключевое влияние на уровень рейтинга оказали умеренно высокая отраслевая диверсификация структуры экономики, высокий уровень долговой нагрузки региона с комфортным графиком погашения, низкая бюджетная достаточность и невысокие размерные характеристики», - говорится в отчете агентства.

На 1 сентября 2017 года долг региона - 5,5 миллиарда рублей: 32% средств привлечены от ПАО «Сбербанк», 68% - бюджетные кредиты с условной процентной ставкой. Отношение долговых обязательств к налоговым и неналоговым доходам за период с 1.09.2016 по 1.09.2017, оцененным на уровне 6,5 миллиарда рублей, - около 85,86%.

За прошлый год доля налоговых и неналоговых доходов в совокупной структуре доходов составила 33,9%. Объем валового регионального продукта за прошлый год достиг 69,6 миллиарда рублей (+3,3%), ВРП на душу населения за 2016 год – 149 тысяч рублей. Отношение инвестиций в основной капитал к ВРП за последние три года без учета бюджетных средств составляет 20,73%.

Объем доходов бюджета за прошлый год – 19,1 миллиарда рублей. Расходы составили 19,7 миллиарда рублей. В текущем году агентство прогнозирует дефицитный бюджет.