Ислам Текеев
Автор

One-way ticket: В поисках самого доступного ски-пасса

Ислам Текеев
Автор
29.12.2017

Недавно на очередной сессии Народного собрания Карачаево-Черкесии парламентарии рассматривали вопрос о стоимости ски-пассов на курорте «Архыз» и числе занятых здесь жителей республики. Инициатором обсуждения выступил представитель фракции партии «Справедливая Россия», председатель комитета по регламенту, мандатным вопросам и СМИ Ренат Акбаев.

По его мнению, многие посетители курорта не могут приобрести ски-пассы в связи со слишком высокой их стоимостью. Депутаты поддержали коллегу, а поднятые вопросы адресовали министру туризма, курортов и молодежной политики КЧР Анзору Эркенову.

Профильный министр объяснил, что не в компетенции органов исполнительной власти региона влиять на формирование цен, по которым курорт оказывает туристам услуги. Он добавил, что жители КЧР составляют 82-83% работников ВТРК. Министр подчеркнул, что это является большим плюсом.

Спикер парламента Александр Иванов напомнил, что при строительстве канатных дорог использовались государственные средства. Их трата предполагала дальнейшую возможность для отдыха на курорте граждан, оплату налогов действующими здесь предпринимателями.
«Высокие тарифы отпугнут и туристов, и инвесторов потенциальных. Глава республики Рашид Темрезов этот вопрос поднимал перед министерством по делам Северного Кавказа. И они обещали изучить ситуацию. Правильный вопрос, давайте серьезно подойдем к этому», - заявил Иванов.

Депутатский запрос поступил в региональное управление ФАС, депутаты приняли решение направить обращение парламента в управляющую компанию о пересмотре тарифной политики, введении почасовых ски-пассов и льгот для местных жителей. Это привлечет больше туристов на курорт, уверены народные избранники.

На недавнем совещании с полпредом Олегом Белавенцевым руководитель КЧР Рашид Темрезов рассказал, что власти республики предпринимают ряд мер для обеспечения грамотной и конкурентоспособной политики на курорте, ее соответствия уровню предоставляемых здесь услуг.

Отметим, что первоначально депутаты от «Справедливой России» обратились в УФАС по Карачаево-Черкесии. Обратив внимание антимонопольного органа на завышенные цены услуг курорта «Архыз», депутаты сравнивали их с тарифами на других конкретных курортах.

Заявители указали, что в текущем сезоне приобрести дневной абонемент для катания на подъемниках здесь можно за 2100 рублей. Это выше, чем на других горнолыжных курортах РФ, утверждается в обращении. В частности, упоминались Домбай, Приэльбрусье, Шерегеш и Бобровый лог. Мы решили изучить прайс-листы этих и других курортов, а нашим читателям предлагаем сравнить их.

Архыз

Открытие горнолыжного сезона на курорте «Архыз» стартует 28 декабря, он станет юбилейным – пятым по счету. Традиционно начало нового зимнего сезона здесь встречают большим праздником, организованным для посетителей ВТРК. Первые трассы открылись 22 декабря. Любители горнолыжного спорта могут выбирать здесь для катания из 7 трасс общей протяженностью 14 километров. Сколько же придется выложить из своего кармана за абонемент или так называемый ски-пасс? 

На ВТРК предусмотрено два тарифных плана. С 9 по 29 декабря, с 9 января и до закрытия зимнего сезона действуют цены среднего сезона «Зимний». Высокий сезон «Новогодний» длится с 30 декабря 2017 года по 9 января 2018 года. В этот период цены на курорте выше.

На «Архызе» работает три канатных дороги – гондольная и две кресельных, есть детский конвейерный подъемник SunKid. Приобрести можно взрослый (с 14 лет) и детский ски-пассы (с 6 до 13 лет включительно). К слову, детский абонемент вдвое дешевле взрослого. Далее указываются цены на ски-пассы для взрослых в средний сезон, в скобках указаны цены в высокий сезон.

В будни абонемент на один день обойдется в 1800 рублей (2200). Двухдневные будут стоить 3200 рублей (3800). Ниже наглядно показаны цены на более длительный период от трех дней.

В выходные и праздники один день катания стоит 2000 рублей (2200), два дня – 3500 рублей (3800). Стоимость вечернего катания – 900 рублей (1000). На все дни специальные тарифы предусмотрены для новичков – услуги траволатора (SunKid) и служебный турникет B13 в сопровождении инструктора (один час) стоят 300 рублей. Подъем на канатке SunKid – 500 рублей.
Кстати, бесплатно в течение дня могут кататься дети до пяти лет, граждане старше 75 лет, а также инвалиды первой группы и дети-инвалиды до 18 лет. 50%-ная скидка предусмотрена для лиц 65-75 лет. Льготное катание необходимо продлевать каждый день.

Домбай

Как правило, горнолыжный сезон на популярном курорте Домбай открывается в середине декабря и закрывается в апреле. Официальный старт сезону 2017-2018 годов здесь также еще не дан, хотя туристов уже достаточно. В поселке создана целая сеть канаток, на которых можно покорить высоту в 3168 метров над уровнем моря, общая протяженность трасс составляет порядка 30 километров.

Работает старая очередь канатно-кресельных дорог (5 очередей) и современный горнолыжный комплекс канаток европейского производства (3 очереди). Далее представляем вашему вниманию цены на пользование канатками, включая льготные цены (для детей 3-10 лет, лиц старше 65 лет и участников боевых действий). За детей до 3 лет плата не взимается.

В кассах первой и второй очереди нового комплекса можно приобрести пять видов ски-пассов на подъем в 8-местных гондолах, 4-х и 6-местных подъемниках. Подробные цены указаны ниже.

Ски-пасс на весь комплекс доступен в 12 вариантах – на период от 1 до 12 дней. Однодневный стоит 1600 рублей (950), на два дня – 2840 (1700), три дня 3910 (2350), четыре дня – 5180. Подробнее смотрите цены ниже.

На первых двух очередях старого комплекса установлены однокресельные канатки, вторая очередь не используется. Подъем на первой (1636-1751 м) обойдется в 150 рублей. Остальные три (1719-2266 м; 2266-2500 м; 2500-3002 м) оборудованы парнокресельными канатками, цены на подъем – по 250 рублей.

Подняться по парнокресельной канатке «Югославка» (2550-2980 м) можно за 150 и 100 рублей для взрослого и ребенка. Дневной ски-пасс стоит 500 рублей. Маятниковая канатка для туристов и экскурсантов стоит 300 рублей, для горнолыжников и сноубордистов – 200 рублей. Дети до 10 лет могут подниматься за 150 рублей, до 5 лет – бесплатно.

Свои услуги по цене около 500 рублей предлагают также бугельно-буксировочные дороги курорта.

Приэльбрусье

Здесь функционируют два горнолыжных комплекса – Чегет и Эльбрус. Единый ски-пасс на все канатные дороги не предусмотрен. Комплекс «Эльбрус-Азау» предлагает услуги двух станций канатных дорог – маятниковый фуникулер вместимостью до 20 человек и 8-местные гондолы. На «Чегете» действует кресельная канатка (одно- и двухместные креселки).

На курорте «Эльбрус» три тарифа на ски-пассы: «Зимний», «Новогодний» и «Летний». К услугам горнолыжников – 7 трасс протяженностью 12 километров. Ниже – подробные цены на билеты для взрослых и детей в различные сезоны.


В «Зимнем» и «Новогоднем» сезонах можно приобрести сезонный абонемент на подъем со станции «Азау» на станцию «Мир» за 26 тысяч рублей. Инструкторский ски-пасс (месяц) стоит 6500 рублей, спортивный (1 день) – 600.

На третьей очереди курорта можно подняться со станции «Мир» до станции «Гара-Баши». Ниже цены.


На Чегете дневной билет доступен за 800 рублей, разовый экскурсионный подъем стоит 500 рублей.

Ведучи и Армхи

Первый чеченский горнолыжный курорт «Ведучи» заработает уже 20 января следующего года. Не так давно стали известны цены на ски-пассы для туристов, которые приедут сюда на отдых.

Взрослые отдыхающие заплатят за абонемент всего 400 рублей. Для детей в возрасте 6-13 лет включительно они будут доступны за 200 рублей. Бесплатно прокатиться на канатках смогут дети до пяти лет, лица старше 75 лет. Льготы предусмотрели для инвалидов I группы и детей-инвалидов до 18 лет. Скидку в 50% от цены на взрослый ски-пасс получат посетители 65-75 лет.

К моменту открытия запустят канатку и синюю трассу для катания. Всего здесь планируется построить 15 трасс протяженностью 15,5 километра и 8 подъемников.

В Джейрахском районе Ингушетии действует еще один северокавказский горнолыжный курорт – Армхи. Здесь оборудовано две трассы – «красная» (1200 метров) и учебная протяженностью 200 метров, а также имеются кресельный и бугельный подъемники.

Один подъем на кресельном подъемнике стоит 150 рублей. Дневной абонемент можно приобрести за 1000 рублей. Доступен и абонемент на учебную трассу (10 подъемов) за 300 рублей. Ветераны и дети до 12 лет могут воспользоваться услугами подъемников бесплатно.

Шерегеш и Бобровый лог

В качестве горнолыжного курорта Шерегеш известен с начала 2000-х годов, горнолыжный комплекс здесь открыли еще в 1981 году. Ниже информация о подъемниках и цены на разовый подъем.


Трассы располагаются у подножия горы Зеленая. Их общая протяженность достигает 37 километров. Как правило, сезон катания длится с ноября по май. Следует отметить, что на курорте предусмотрели единый ски-пасс.


В прошлом году горнолыжный комплекс «Бобровый лог» отметил 10-летие. Его посетителям зимой предлагается 14 трасс и учебный склон, общая протяженность трасс – около 10 километров. Девять из них сертифицированы по международному стандарту FIS. Добраться до вершины склонов можно на двух 4-местных канатно-кресельных подъемниках.


Красная поляна

Наш небольшой обзор стоимости ски-пассов на горнолыжных курортах Северного Кавказа и остальной части Росси мы завершим курортами Красной поляны. Немаловажный факт: к новому сезону туристов здесь ожидает внушительная протяженность трасс – около 150 километров.

Ранее было анонсировано появление единого ски-пасса для всех 54 канатных дорог курорта, его возможная стоимость пока что не озвучивалась. В единовременном режиме Красная поляна готова принять до 15 тысяч туристов. Доступно вечернее катание, часть трасс освещена.

Стоимость ски-пасс на четырех горнолыжных комплексах курорта в декабре начинается от 1500 рублей. Самые дорогие абонементы на подъемники могут обойтись в сумму 2650 рублей за сутки. В высокий сезон, который начнется в конце декабря и завершится в середине января, приобретать билеты придется по цене свыше 2200 рублей.

Добавим, что согласно предупреждениям на официальных сайтах названных курортов цены на ски-пассы могут меняться. Необходимо уточнять стоимость абонементов при обращении в администрацию курортов.