Ислам Текеев
Автор

По следам Сочинского форума — 2017

Ислам Текеев
Автор
02.03.2017

Сочинский форум уже давно зарекомендовал себя в качестве площадки для эффективного диалога между бизнесом и властными структурами. О его масштабности наглядно свидетельствуют следующие цифры. Ежегодное мероприятие собирает порядка 9 тысяч участников, прибывающих из более чем 30 стран, а освещают его представители 400 средств массовой информации.

В этом году форум сопровождал ряд новшеств. Ранее он был известен как Международный инвестиционный форум «Сочи». В декабре прошлого года по распоряжению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева его переименовали в Российский инвестиционный форум. Впервые он проводился зимой – с 27 по 28 февраля 2017 года, и впервые собрал все субъекты России.

В 16-м по счету Сочинском форуме приняли участие около четырех тысяч чиновников различного уровня, а также представителей законодательной власти и бизнеса из России и зарубежных стран. За два дня заключено более 300 соглашений, а их сумма предварительно оценивается в 200 миллиардов рублей. Одним из участников форума стал и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Наряду с другими российскими регионами свой инвестиционный и экономический потенциал на тематической выставке презентовали северокавказские субъекты, включая и Карачаево-Черкесию. Каким был форум для нее?

Карачаево-Черкесия на форуме в Сочи

О подготовке региона к предстоящему форуму говорили на рабочем совещании руководителя Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова еще в начале февраля текущего года. Темрезов поручил членам правительства представить содержательную часть участия региона на форуме и согласовать ее с Министерством РФ по делам Северного Кавказа, готовившего общую композицию. 

До начала форума стало известно, что Карачаево-Черкесия подпишет там два соглашения в сфере развития банковской системы и торгово-экономического сотрудничества – с ПАО «Почта Банк» и Республикой Татарстан. Кроме этого, сообщалось, что республика представит мясную, молочную, хлебобулочную продукцию и минеральную воду.

Делегацию республики на форуме возглавил руководитель КЧР. В состав делегации вошли также спикер Народного собрания (парламента) Александр Иванов и мэр Черкесска Руслан Тамбиев. По прибытию на форум глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов прокомментировал его важность для региона в качестве площадки, где закрепляется годовая работа с инвесторами

«Считаю, что на этой площадке, традиционно, закрепляется та работа с инвесторами, которую мы ведем на протяжении всего года. Проекты Карачаево-Черкесии, которые стартовали на Сочинских форумах, сегодня находятся в разной степени реализации – есть те, которые сегодня уже сами о себе говорят, например, курорт «Архыз», куда приезжают сотни тысяч туристов. Параллельно мы ведем работу по применению различных инструментов господдержки этим проектам», — написал Темрезов у себя в Инстаграм.

Кстати, сумма инвестиций по соглашениям, заключенным регионом на предыдущих форумах в Сочи, за последние три года превысила 25 миллиардов рублей. Об этом Темрезов рассказал в интервью ТАСС. Речь идет о таких крупных проектах, как строительство горно-металлургического комбината на месторождении вольфрама Кти-Тебердинское и создание промышленного производства непрерывного волокна из промышленного базальта.

Привлечение новых крупных банков и сохранение природы Северного Кавказа

Первая встреча представителей Карачаево-Черкесии на форуме состоялась с министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным и его заместителем Александром Цыбульским. В ней приняли участие глава КЧР Рашид Темрезов и министр экономического развития республики Алий Накохов. Темой встречи стала поддержка малого и среднего предпринимательства в регионе, а также формат совместных действий в этом направлении. 

Руководство Минэкономразвития РФ выразило готовность поддерживать республику в расширении инфраструктуры для бизнеса. Стороны говорили также о необходимости привлечения в регион новых крупных банков, что послужит увеличению конкуренции на рынке финансовых услуг для бизнеса.

Сохранение переднеазиатского леопарда, европейского зубра и каспийского тюленя

Наряду с остальными северокавказскими соседями и Адыгеей Карачаево-Черкесия подписала соглашение по сохранению окружающей среды на территории Северного Кавказа с некоммерческой автономной организацией «Центр сохранения и защиты природы Северного Кавказа». Подписи под документом поставили генеральный директор организации Рената Шюшайте и глава КЧР Рашид Темрезов

На церемонии подписания соглашения присутствовали вице-премьер РФ Александр Хлопонин и министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

«Мы договорились о том, что будем действовать вместе по восстановлению и сохранению переднеазиатского леопарда и европейского зубра, сохранению и популяризации природного наследия. В центре особого внимания будет расположенный на территории республики Тебердинский заповедник», — сообщил в Инстаграм Темрезов.

По его словам, соглашение предусматривает создание в Карачаево-Черкесии постоянно действующей рабочей группы. Ее сформируют из членов регионального правительства и сотрудников АНО «Центр природы Кавказа». Заложенные в соглашении мероприятия будут включены в общий план работы на текущий год, объявленный в России Годом экологии.

Карачаево-Черкесия и Карелия: сельхозпродукция в обмен на готовые деревянные конструкции

Чем могут быть полезны друг другу Карачаево-Черкесия и Карелия — обсудили главы регионов Рашид Темрезов и Артур Парфенчиков. Руководители субъектов хорошо знакомы друг с другом еще с того времени, когда Парфенчиков возглавлял Федеральную службу судебных приставов и посещал КЧР. 

Обе республики заинтересованы в развитии сотрудничества и укреплении торговых и экономических связей и на встрече озвучили конкретные направления взаимодействия. Карачаево-Черкесия увеличит поставки сельхозпродукции в Карелию, а оттуда будет получать готовые деревянные конструкции для домостроения.

«В частности, речь шла об увеличении прямых поставок на продовольственный рынок Карелии сельскохозяйственной продукции из Карачаево-Черкесии, возможно в кооперации с соседними субъектами Северного Кавказа», — подчеркнул Темрезов.

Он отметил, что в Карачаево-Черкесии активно развивается туристический кластер. Этим объясняется особый интерес региона к поставкам из Карелии готовых деревянных конструкций для домостроения, развитию деревообрабатывающей отрасли, традиционной для Карелии.

Заинтересованность КЧР в деревянных конструкциях из Карелии подкрепляют следующие факты. Только за прошлый год на курортах региона появилось свыше 20 новых гостиниц на 530 мест размещения. Из них три объекта заработали в Домбае, более 20 – на курорте «Архыз». 

Ранее Экспертный совет Минэкономразвития РФ одобрил заявки на строительство 2700 новых мест размещения на курорте. В общей сложности, резиденты особой экономической зоны «Архыз» заявили о своих намерениях создать 6300 мест размещения. Новые инвесторы построят коттеджный поселок, гостинично-коттеджный поселок и мини-гостиницу. Здесь добавятся также апарт-отель и места размещения в коттеджном поселке. 

Карелия и Карачаево-Черкесия договорились о подписании соглашения и обоюдных официальных визитах для знакомства с экономикой регионов.

Историческая и культурная общность Карачаево-Черкесии и Татарстана

Вместо заявленных ранее двух соглашений Карачаево-Черкесия в итоге подписала на Сочинском форуме четыре соглашения. Об одном из них – с АНО ««Центр сохранения и защиты природы Северного Кавказа» было сказано выше. Еще три соглашения касались сотрудничества с Татарстаном и двумя организациями.

На встрече с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым глава КЧР Рашид Темрезов подчеркнул, что народы двух регионов связывает много общего в историческом и культурном плане. Активно контактируют между собой и предприниматели, занимаясь поставками отдельных товаров. Карачаево-Черкесия поставляет в Татарстан преимущественно минеральную и питьевую воду. 

Подписанное соглашение предусматривает торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество. По словам Темрезова, оно «станет новым импульсом деловых и дружеских отношений между нашими республиками». Кроме этого, Минниханов пригласил представителей КЧР на IX Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit-2017».

«По приглашению Рустама Нургалиевича в мае наша делегация примет участие в IX Международном экономическом саммите «Россия — Исламский мир: KazanSummit-2017», где мы уже детально с коллегами из правительства Татарстана обсудим практические направления нашего двустороннего сотрудничества», — прокомментировал глава Карачаево-Черкесии.

Предложение президента Татарстана касалось расширения поставок в Карачаево-Черкесию грузовых автомобилей и сельхозтехники, машиностроительной и нефтехимической продукции, лекарств, медицинских изделий и других товаров. Рустам Минниханов уверен, что есть потенциал для сотрудничества в сфере промышленности, сельского хозяйства, высоких технологий и в других областях.

Обе стороны сошлись во мнении, что регионы могут эффективно сотрудничать в культуре, науке и образовании, спорте и туризме. Есть возможность увеличения взаимных туристических потоков с учетом потенциала республик.

Зарегистрированный оборот только крупных и средних предприятий между регионами составил свыше 82 миллионов рублей по итогам 2015 года. 66 миллионов рублей приходятся на поставки товаров из КЧР в Татарстан.

Отметим, что в 2015 году Карачаево-Черкесию посетили предприниматели Татарстана. В итоге министерство экономического развития КЧР и Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана заключили соглашение.

18 банковских «окон» ПАО «Почта Банк» в Карачаево-Черкесии

Уже летом текущего года в Карачаево-Черкесии появятся первые точки присутствия ПАО «Почта Банк» — в Черкесске и Карачаевске. Это предусмотрено соглашением, подписанным между главой региона Рашидом Темрезовым и президентом организации Дмитрием Руденко

Планируется, что до конца текущего года подразделения «Почта Банка» откроются в 18 отделениях почтовой связи региона. По мнению Темрезова, социально ориентированная политика банка будет востребована в республике.

«Считаю, что социально ориентированная политика банка будет востребована в республике, так как на территории Карачаево-Черкесии есть населенные пункты, в которых отсутствуют отделения банков, что создает определенные неудобства для граждан», — отметил глава КЧР.

«Почта Банк» обладает широкой сетью почтовых отделений Почты России, где можно создавать банковские «окна». Его услугами, таким образом, смогут воспользоваться и жители отдаленных населенных пунктов республики.

«Развитие сети на Северном Кавказе – это один из вызовов, стоящих перед банком в 2017 году. Приоритетом банка в Карачаево-Черкесии будет развитие системы пенсионных выплат с использованием банковских карт, а также организация прозрачной и удобной системы дистанционной оплаты коммунальных платежей», — сказал, в свою очередь, Дмитрий Руденко.

Стороны договорились совместно развивать и внедрять современные банковские технологии и инфраструктуру в КЧР, а также программы безналичной формы расчетов с применением банковских карт и взаимодействовать в области финансово-экономического консалтинга. Возможно, Карачаево-Черкесия примет участие в эко-проекте банка «Подари лес другу».

Голландцы хотят строить теплицы в Карачаево-Черкесии

Еще одно соглашение касалось сотрудничества в сфере выращивания овощей, ягод, зелени и цветов в закрытом грунте. Его Карачаево-Черкесия в лице главы республики Рашида Темрезова подписала с генеральным директором голландской компании BOM Russia B. V. Асименосом Васосом.

Потенциальные инвесторы озвучили свои первые планы по деятельности на территории Карачаево-Черкесии. На первом этапе голландская фирма намерена построить в Зеленчукском районе республики тепличный комплекс площадью 10 гектаров. О том, что именно там будет выращиваться, пока неизвестно.

Известно, что Голландия является одним из мировых лидеров по выращиванию овощей и цветов в теплицах. Рашид Темрезов и Асименос Васос договорились, что студенты республики и агрономы будут обучаться по стандартам, принятым в Голландии.

Дорога в Сочи через Северный Кавказ и бюджетная политика регионов РФ

Министерство РФ по делам Северного Кавказа организовало на площадке Российского инвестиционного форума деловой завтрак с участием глав Северо-Кавказского федерального округа. Тема мероприятия — «Каспийский транспортно-логистический комплекс: потенциал торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества».

Помимо строительства вышеназванного комплекса, обсуждался и вопрос строительства автомобильной дороги, связывающей Сочи с курортами регионов Северного Кавказа. Данная инициатива продвигается уже давно, ее поддерживают в федеральном центре и главы регионов, написал у себя в Инстаграм руководитель КЧР Рашид Темрезов.

«Полностью соглашусь с министром РФ по делам Северного Кавказа, строительство такой магистрали дало бы очень много конкурентных преимуществ и с точки зрения развития индустрии туризма в округе в целом», — подчеркнул Темрезов.

Ранее в интервью агентству ТАСС министр туризма курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесии Анзор Эркенов сообщил, что одним из возможных маршрутов является Черкесск — Эсто-Садок, который находится на обсуждении. 

В декабре прошлого года глава КЧР презентовал проект строительства автомобильной дороги Черкесск — Адлер на ежегодном форуме «Транспортная неделя-2018». Тогда Темрезов рассказал журналистам, что этот проект поддерживают министр транспорта РФ Максим Соколов и руководитель Росавтодора Роман Старовойт. Сообщалось, что проект могут включить в новую программу «Развитие автомобильных дорог Российской Федерации на 2020-2030 годы». 

На четвертом форуме СМИ СКФО губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявил, что по строящейся дороге Кисловодск — Сочи на Кавказ ежегодно будут приезжать на отдых до 10 миллионов туристов. Сократится логистический маршрут до Черного моря, что откроет «новые возможности для укрепления здоровья нации». По словам Владимирова, проект является общим для всех северокавказских регионов, он станет транспортным коридором, соединяющим СКФО с Черным морем. 

Напомним, ранее сообщалось, что короткая дорога из Кисловодска в Сочи пройдет через Карачаево-Черкесию, Ставрополье и Краснодарский край. Называлась и примерная стоимость проекта – 65 миллиардов рублей. 

Бюджетная политика и самостоятельность регионов РФ

Одним из ключевых событий Сочинского форума стала встреча премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с главами субъектов страны. Участие в ней принял и глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, обозначивший тему мероприятия в социальной сети Инстаграм.

«Как регионам, с одной стороны, уложиться в рамки жесткой социально ориентированной бюджетной политики в стране, а с другой — стимулировать их на большую активность и самостоятельность, сегодня шла речь на встрече председателя Правительства России Дмитрия Медведева с главами субъектов страны», — написал руководитель КЧР в своем аккаунте.

На Красной поляне главы регионов обсудили с премьер-министром финансы и бюджетную обеспеченность. По словам Дмитрия Медведева, эта проблема стоит остро для всех регионов страны, вне зависимости от особенностей и уровня дотационности.

Премьер-министр отметил, что изменен порядок переноса убытков между налоговыми периодами в целях исчисления налога на прибыль. С текущего года на 10% увеличился норматив зачисления доходов от акцизов на крепкую алкогольную продукцию. Начиная с 2018 года в бюджеты регионов будут начислять прирост налога на прибыль, это касается части, зачисляемой в федеральный бюджет.

Кабмин РФ работает над реализацией плана основ государственной политики регионального развития регионов на период до 2025 года. Он подписан Президентов РФ Владимиром Путиным.

Как отметил Медведев, это результативность мер, направленных достижение сбалансированности бюджетов регионов с целью определения дальнейших действий. Позитивные изменения есть, но их должно быть больше, так как ситуация остается сложной.

«За прошлый год (и это отрадный факт) дефицит региональных бюджетов уменьшился практически на порядок – со 170 млрд рублей до 12,5 млрд рублей. Это, безусловно, важное позитивное достижение. Сокращается и количество проблемных регионов, где государственный долг значительно превышает доходы. Но в целом долговая нагрузка остается очень и очень значимой, очень большой», — подчеркнул Медведев.

В своем выступлении премьер-министр заверил руководителей субъектов, что Правительство РФ по-прежнему будет выделять бюджетные кредиты на постепенное решение долговых проблем регионов. На эти цели в текущем году заложено 200 миллиардов рублей. Однако для их получения необходимо выполнить определенные условия: жесткие обязательства по снижению дефицитов бюджетов и снижение объемов рыночных заимствований. Вместе с тем, возрастут размеры дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

«По наименее обеспеченным территориям существенно, приблизительно на 100 млрд рублей, увеличены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Их общий объем в настоящий момент превышает 600 млрд рублей. На 100 млрд рублей увеличен и общий объем субсидий региональным бюджетам на софинансирование расходных обязательств.

Медведев добавил, что обсуждается вопрос об уровне софинансирования из федерального бюджета, начиная со следующего года. Есть и новые предложения от правительства, которые премьер-министр предложил обсудить на встрече.

«Считаю, что разговор получился открытым и очень результативным. И члены Правительства России и коллеги — главы субъектов — высказывали свое видение о том, как совершенствовать межбюджетные отношения на федеральном и региональном уровнях. По итогам встречи премьер-министр дал ряд конкретных поручений, которые помогут укрепить финансовую систему страны и регионы», — подытожил встречу глава КЧР Рашид Темрезов.