Валерий Подколзин
Автор

Выборы вне очереди

Валерий Подколзин
Автор
23.09.2015

Избирательная кампания в Минераловодском районе выходит на финишную прямую. Объединенный Совет депутатов города Минеральные Воды и района — новая для Ставрополья форма местного самоуправления. Начинание новаторское и ценное для всех районов края.

При этом после прогремевших на всю страну событий в Минводах и в ожидании больших выборов 2016 года результат голосования на этой территории будет знаковым.
Пикантности и внимания добавляет дата голосования — 27 сентября, по всей стране оно прошло на две недели раньше. Соответственно, закончили свою работу многие политтехнологи и другие мастера по выборным технологиям. Это дало возможность основным политическим силам укрепить свои ряды на финише минераловодской борьбы за счет высвободившихся специалистов. А градус противостояния и без того был на высоте. Впрочем, это скорее эмоции — в партийном табеле о рангах уверенно и с большим отрывом лидирует партия власти, следом — традиционные коммунисты, «желто-синие» и справедливороссы. Далее — партия родом из СССР и патриотовцы. На этом список претендентов на 20 мест по партийным спискам заканчивается. Вторая коммунистическая партия, а также приверженцы Родины своих кандидатов зарегистрировать так и не смогли.


Еще 20 депутатов будут избраны по одномандатным округам. По результатам соцопросов здесь так же уверенное лидерство за кандидатами от партии власти. На одном округе в Минеральных Водах партия не выставила своего претендента, поэтому их только девятнадцать. И на их позиции не повлияли потоки грязи и откровенной лжи от оппонентов. Впрочем, такая ситуация достаточно логична. Единороссы сделали ставку на личные встречи, откровенные разговоры о накопившихся от прежней власти проблемах. Остальные воздержались от общения, раскидывая и расклеивая подметные или же партийные агитки.
Всего по одномандатным округам выдвигались 140 человек. К финишу смогли добраться только 106. Кстати, сельские кандидаты оказались более ответственными в оценке своих перспектив и более грамотными. На десяти избирательных округах Минераловодского района правильно оформить документы смогли 49 претендентов из 64. На таком же количестве городских округов в самих Минеральных Водах — 57 из 76. В среднем количество кандидатов — чуть больше пяти на округ, но колеблется от двух до семи.
В целом же прогнозируется явка не более сорока процентов. При этом свои коррективы может внести и погода. Дождь в день выборов может едва ли не вдвое снизить количество желающих голосовать. Хотя общий итог уже достаточно очевиден. Вопрос в нюансах — итоговых процентах и, соответственно, распределении мест по партийным спискам.
Инна Никитина, главный редактор МП «Телерадиокомпания Минеральные Воды»:


— Местечковые олигархи уже чувствуют свой проигрыш. Под напором губернатора Владимира Владимирова и команды Сергея Перцева они по итогам выборов окажутся за бортом активной политической жизни. Поэтому не гнушаются любыми методами. Вместо того, чтобы предоставить хоть какую-то программу развития, они просто льют грязь. Дошло даже до оскорбления ветеранов. Думаю, это уже истерика и агония.


Вадим Малых, председатель территориальной избирательной комиссии Минераловодского района:


— Определенный накал чувствуется. Но в целом все в рабочем режиме. Есть претензии партий и кандидатов друг к другу, но это обыденная ситуация, ничего выходящего за рамки предвыборной борьбы. Сейчас идет досрочное голосование — здесь тоже перекосов нет: на 22 сентября на 66 избирательных участках проголосовало 269 человек. Сейчас у нас идет двухдневная учеба, крайизбирком ее проводит. К дню голосования мы полностью готовы.


Борис Коновалов, политолог, Москва:


— Специфика минераловодских выборов в том, что они являются как политическим завершением процесса объединения города и района, так и элементом «антикризисного» плана губернатора Ставрополья Владимира Владимирова по обновлению и повышению эффективности управления территориями края. Вот почему политика Сергея Перцева, взявшегося жестко и настойчиво наводить порядок в Минводах, встретила ожесточенное сопротивление тех, кто в период правления Гамаюнова чувствовал себя уверенно и безнаказанно. Они не хотят понять, что ветер перемен для них вовсе не попутный, и во время избирательной кампании попытались дать решительный бой Сергею Перцеву и его «команде перемен» партии власти, в которую их, естественно, не взяли.