Цветное волокно позволяет получать ткани без химической окраски, а местные сорта оказались продуктивнее турецких и китайских в условиях края.
Урожайность составляет 12–14 ц/га без полива и 28–32 ц/га на орошении. Однако выращивать хлопок можно только на востоке Ставрополья из-за требований к теплу. Для рентабельного производства, по расчётам минсельхоза, необходимо 30–50 тыс. га орошаемых площадей — это дало бы 80–100 тыс. т сырца и снизило бы зависимость от импорта.
Прежние попытки возродить отрасль срывались из-за отсутствия первичной переработки: ближайший комбинат в Камышине работает на импортном волокне. Несмотря на это, селекционная работа продолжается — учёные повышают адаптивность хлопчатника к засушливому климату.
Подробнее – в материале ИА «Победа26»
Источник фото: Антон Глушков / ИА «Победа26»