Климат Ставрополья лучше всего подходит для зерновых. Но после введения пошлины на пшеницу в 2021 году, спада на мировом рынке и атак на порты Чёрного и Азовского морей экспорт фактически замер. Фермерам предлагают по 6 тыс. рублей за тонну пшеницы, ячменя и гороха — вдвое меньше, чем в начале лета, и вдвое ниже себестоимости.
Некоторые хозяйства пробуют альтернативы — нут, рапс, лён, сою. Но нут уступает по урожайности гороху, а рапс требует перестройки технологий и рискован из-за погоды и возможных пошлин. Фермеры востока края считают, что кроме зерновых здесь выращивать что-то другое бесперспективно.
Более перспективным выглядит развитие животноводства с увеличением потребления кормов и внедрением кормовых трав. В 80-х годах поголовье КРС на Ставрополье доходило до 1 млн голов, сейчас — 269 тыс., в том числе 126 тыс. коров.
Подробнее – в материале ИА «Победа26»
Источник фото: Александр Попов / ИА «Победа26»