Одним из новшеств стала самостоятельная регистрация ребёнка через личный кабинет матери на «Госуслугах»: выдаётся электронное свидетельство, а бумажное можно заказать там же.
По словам начальника управления ЗАГС Ставрополья Сергея Назаренко: «Цифровизация затронула все аспекты работы нашего ведомства. Министерство юстиции России проводит работу, чтобы перейти на реестровую модель, которая предполагает, услуги на что через «Госуслуги» граждане смогут получать выписки о регистрации актов и только при необходимости получать бумажные варианты».
Очереди в отделениях заметно уменьшились: 80% услуг предоставляют за одно посещение по принципу «одного окна». Ежегодно выдаётся 100 тыс. повторных свидетельств и справок — теперь их можно получить быстрее, независимо от места регистрации.
Подробнее – в материале «Победа 26»
Источник фото: Антон Глушков / ИА «Победа26»