Участники будут изучать орнаменты, символы и культурные особенности народов Кавказа, а затем использовать их для создания современных коллекций, предметов, графики и других дизайнерских продуктов.
Как отмечает автор проекта Амина Татаркулова, миссия школы — сохранить культурное наследие, переосмыслив его в современных формах, близких молодому поколению:
«Современный дизайн – это инструмент, позволяющий актуализировать и переосмыслить богатое культурное наследие региона. Он помогает сделать этнические мотивы и традиционные ценности более привлекательными для современной аудитории, особенно молодежи, и способствует их сохранению и популяризации.
В программу войдут различные направления: этно-графический дизайн (орнаменты, символика), модный этнодизайн и костюм, интерьерный и предметный дизайн с использованием традиционных мотивов. Это концепция, которая объединяет ключевые культурные элементы и ценности региона: традиционные орнаменты, символы, образы, философские идеи и исторический контекст».
Источник фото: личный архив Амины Татаркуловой.