«Работайте, братья»: 10 лет подвигу Магомеда Нурбагандова

10 июля исполняется десять лет со дня гибели Героя России Магомеда Нурбагандова. Его последние слова – «Работайте, братья» - стали символом мужества, верности присяге и профессиональному долгу для сотрудников правоохранительных органов по всей стране

10.07.2026

Лейтенант полиции Магомед Нурбагандов родился в селе Сергокала Республики Дагестан, с отличием окончил юридический факультет и поступил на службу в органы внутренних дел. Утром 10 июля 2016 года во время отдыха с семьей он оказался в плену у боевиков, которые потребовали записать видеообращение с призывом к полицейским оставить службу. Вместо этого, понимая, что идет на смерть, он произнес: «Работайте, братья». Сразу после этого террористы убили его.

Позже оригинальную видеозапись обнаружили в ходе спецоперации, и вся страна узнала о подвиге дагестанского полицейского. В сентябре 2016 года Магомеду Нурбагандову посмертно присвоили звание Героя Российской Федерации. Сегодня его имя носят улицы и образовательные учреждения, а слова «Работайте, братья» остаются символом стойкости, мужества и верности долгу.

О судьбе героя, его семье и подвиге, который навсегда вошел в историю страны, — в выпуске «Кавказ Сегодня».