Молодые ученые из Ставрополя научат нейросети делать прогноз урожайности

20.01.2026

Команда из Северо-Кавказского федерального университета выиграли грант Российского научного фонда (РНФ) по созданию системы прогнозирования   урожайности

Интеллектуальная система на основе нейросетей будет анализировать данные с беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), спутников и метеостанций, оценивать состояние растительности и почвы, чтобы на их основе делать агропрогноз.

Проект молодых ученых под руководством младшего научного сотрудника Северо-Кавказского центра математических исследований СКФУ Валентины Арустамян стал победителем конкурса РНФ, который проводился для малых научных групп в 2025 году. Коллектив получил грант в размере 1,5 миллиона рублей. 

Разработка интегрирует подходы из областей агрономии, компьютерного зрения, климатологии и машинного обучения и ориентирована на решение прикладной задачи государственного уровня – цифровизации управления сельскохозяйственным производством на основе отечественных технологий.

«Ключевой принцип науки в нашем университете – это трансформация идей и исследовательских проектов в практическое русло. Мы приоритетно развиваем технологии, которые должны приносить реальную пользу экономике и быть ориентированными на технологическое лидерство. В этой связи целый ряд проектов в области ИИ и анализа больших данных наши ученые развивают в интересах медицины, химической отрасли, сельского хозяйства», - прокомментировала и.о. ректора СКФУ профессор Татьяна Шебзухова.

Созданная нейросетевая архитектура позволит аграриям оперативно реагировать на изменения состояния растений, планировать подкормки, полив и иные мероприятия, снижая потери урожая и повышая его устойчивость. Научная новизна проекта заключается в объединении разнородных источников информации и внедрении трансформерных архитектур для решения задач прогнозирования в агросекторе.

«Мы планируем обучить нейросеть обрабатывать изображения, предоставляемые из разнородных источников информации: убирать шумы и пропуски, т.е. производить спектральную нормализацию данных и согласование пространственных решений. Ключевым результатом станет создание прогностической модели, способной производить мониторинг сельскохозяйственных полей, формировать прогноз урожайности», - рассказала аспирант, младший научный сотрудник Северо-Кавказского центра математических исследований СКФУ Валентина Арустамян.

Авторы проекта уверены, что созданная нейросетевая модель будет востребована как в научных исследованиях по агроэкологии и земледелию, так и в прикладных платформах для агрохолдингов, центров управления посевами и региональных служб фитосанитарного мониторинга. Кроме того, разработанные архитектуры и методы могут быть адаптированы под другие задачи, такие как оценка урожайности, выявление деградации посевов, контроль орошения и моделирование последствий климатических изменений.

Изображение создано в нейросети Qwen