Владимир Владимиров озвучил планы развития края на 2026 год

В этом году власти Ставрополья намерены сдерживать повышение коммунальных тарифов, бороться с проблемами водоснабжения, масштабировать дорожные сети, повысить зарплаты и создать регпарк беспилотных технологий

15.01.2026

Губернатор Владимир Владимиров рассказал об этом 13 января в ходе своей первой пресс-конференции, совмещённой с прямой линией.

Основной темой для общения с губернатором традиционно стала коммунальная сфера. В 2026 году тарифы ЖКХ вырастут по всей стране. На Ставрополье ожидалось повышение на 22%, однако, как рассказал глава региона, благодаря оптимизации запросов естественных монополий и субсидированию отрасли удалось снизить ожидаемый показатель до 16%. 610 млн рублей направят на сферу водоснабжения и 590 млн — на теплоснабжение. Этот процесс будет курировать краевое минЖКХ.

Для борьбы с перебоями водоснабжения на самых сложных объектах — очистительных сооружениях в селе Дивном и в Ипатовском округе профильное ведомство в течение двух лет должно добиться подачи ресурса в 30 тыс. кубометров летом.

Кроме того, на сложности с водоснабжением даже зимой пожаловались жители посёлка Бородыновка.

Подробнее – в материале «Победы26».