Грозный 15 февраля официально вступил в статус культурной столицы России. На территории столицы республики запланировано большое количество культурных событий, включая фестивали, выставки, мастер-классы и концерты с участием известных артистов и коллективов.
На торжественной церемонии открытия программы «Грозный – культурная столица года – 2025» выступил Председатель Правительства Чеченской Республики Магомед Даудов. Он отметил, что в течение этого года планируется провести не менее двухсот мероприятий для гостей и жителей нашей республики. Особое внимание будет уделено популяризации духовных ценностей чеченского народа и поддержке молодых талантов.
Конкурс «Культурная столица года» начали проводить в 2023 году, ежегодно это звание присуждают одному из городов России. В 2024 году статус «Культурной столицы» принадлежал Нижнему Новгороду, в текущем - Грозному. Оба города стали победителями первого конкурса городов России «Культурная столица года» в 2023 году.
Источник фото: РИА Новости, Кирилл Зыков