В Чеченской Республике премируют всех учителей родного языка

Премии в 100 тысяч рублей получат 1644 педагога по всему региону

08.03.2024

Правительство Чеченской Республики приняло решение, помимо премий, отметить особо отличившихся преподавателей чеченского языка. Им вручат республиканские награды. Премии и награды, по мнению республиканского правительства, послужат поддержкой для учителей и будут способствовать привлечению в сферу просвещения новых специалистов.

По словам Луизы Исраиловой, учителя чеченского языка Центра образования им. Ахмата-Хаджи Кадырова, это самая большая мотивация для более качественной работы и обучения детей чеченскому языку. Он в корне влияет на воспитание подрастающего поколения.

Прошлый год стал Годом родного языка в республике, но его поддержка и развитие останутся в приоритете и дальше. Недавно в школы республики направили свыше 94 тысяч книг по изучению чеченского языка и чеченской литературы. А школьникам, отличившимся по этим предметам, в качестве мотивации предоставляют право бесплатного проезда в общественном транспорте. Кроме того, в республике разработана компьютерная игра для обучения детей родному языку.

Фото: Саид Царнаев. РИА Новости