Ставрополье готовится к выборам Президента РФ

Около 2 млн избирателей проголосуют на выборах президента России на Ставрополье

07.03.2024

6 марта на базе Пятигорского государственного университета прошёл круглый стол «Общество и выборы». На встрече эксперты обсудили региональные практики общественных штабов мониторинга выборов, обменялись опытом и статистикой по регионам. Модератором и центральным спикером выступил ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точёнов.

Он рассказал, что система общественного наблюдения за подготовкой и ходом выборов президента — это достаточно новое явление в российской политике. Этой практике всего шесть лет. Она помогает подготовить наблюдателей на пунктах голосования и проанализировать готовность общества к столь важному для страны событию.

«Сейчас подготовлено около 200 тысяч наблюдателей, но это не значит, что все они выйдут на участки. Кроме того, в регионах порядка 700 экспертов, которые оценивают ход избирательной кампании. Спецоперация показала зрелость нашего гражданского общества. Об этом говорит создание волонтёрских движений помощи фронту. Точно также люди относятся и к выборам — это выбор защиты нашего суверенитета», - прокомментировал Александр Точёнов.

Подробно об этом на «Портале Пятигорска»

Фото: ИА «Победа26»